В праве ли работодатель требовать деньги при уволтнение

Jey Hear Профи (985), на голосовании 9 месяцев назад
проходил комиссию за счет рабодателя, решил уволиться через месяц, в праве ли он требовать с меня деньги за мед комиссию
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351558) 10 месяцев назад
читайте трудовой договор, если там не написано о возврате денег за медкомиссию, обучение и т.п. - требовать не имеет права
Саша - не женское имяОракул (83739) 10 месяцев назад
даже если там это написано - не имеет.
Евгений Гончаренко Гуру (3322) 10 месяцев назад
Нет, не в праве. Если комиссия была оплачена работодателем, то он не может требовать от работника вернуть эти деньги при увольнении. Кроме того, законодательство запрещает работодателю вычитать из зарплаты работника какие-либо суммы без его согласия, за исключением налогов и иных обязательных платежей.
Саша - не женское имя Оракул (83739) 10 месяцев назад
Трудовой кодекс говорит о том, что медосмотры проводятся за счет средств работодателя (ст.220, например). Поэтому - нет, не имеет он такого права. Официально во всяком случае.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149907) 10 месяцев назад
Расходы на медкомиссию оплачивает работодатель. Вычеты из расчёта при увольнении за это не предусмотрены.