Контрольная работа по литературе

alecs paderencov Знаток (331), на голосовании 10 месяцев назад
Контрольная работа по разделу «Литература советского времени»

1. Назвать основные направления современной литературы.
2.Кто из современных писателей не писал о войне?
А) Б. Васильев
Б) В. Белов
В) Ю. Бондарев
Г) В. Астафьев
3.Соотнесите произведения с их авторами:
В.Г. Распутин «Сотников»
А. И. Солженицын «А зори здесь тихие»
В. Быков «Матренин двор»
Б. Васильев «Живи и помни»
4. Как назывался период развития литературы в 50- 60- годы?
А) период застоя
Б) период перестройки
В) период оттепели
5. Кто из поэтов не относится к поэтам – шестидесятникам?
А) Р. Рождественский
Б) Е Евтушенко
В) Н. Рубцов
Г) Б. Окуджава
6.Какое произведение не принадлежит А. И. Солженицыну?
А) «Матренин двор»
Б) « Белые одежды»
В) « В круге первом»
Г) «Красное колесо»
7. Назвать писателей - лауреатов Нобелевской премии.
А) В Г. Распутин
Б) В.М. Шукшин
В) А.С. Солженицын
Г) М.А. Шолохов
8. Кто из поэтов создавал произведения « тихой лирики»?
А) А. Вознесенский
Б) И. Бродский
В) Н. Рубцов
Г) А. Прасолов
9. Как называется эстетическая система в литературе конца 20 начала 21 века?
А) модернизм
Б) реализм
В) романтизм
Г) неомодернизм
10. Назвать писателей начала 21 века.
11. Какие темы присутствуют в современной литературной ситуации?
12. Выбрать фамилии писателей» возвращенной литературы»
А) А.. Солженицын
Б) И. Бунин
Г) М. Шолохов
Г) М. Булгаков
13. Назвать современных драматургов
А) Ю.Трифонов
Б) В.Розов
В) Л.Петрушевская
Г) В. Белов
14. Кого из авторов - исполнителей « авторской песни» знаете?
15. Кто из поэтов был актером?
А) Р. Рождественский
Б) И. Бродский
В) В. Высоцкий
Г) Б. Окуджава
16. Какое из произведений раскрывает тему» женщины на войне»?
А) « А зори здесь тихие»
Б) «Горячий снег»
В) « Сотников»
Г) « Сашка»
17. Какова тема рассказа «Матренин двор» А Солженицына?
А) тема революции
Б) тема войны
В) тема судьбы русской женщины – крестьянки
Г) тема сталинских репрессий
18. Назвать главного героя повести В. Распутина «Живи и помни»
А) Андрей Соколов
Б) Иван Шухов
В) Юрий Живаго
Г) Андрей Гуськов
19. Выбрать нравственные качества человека
А) жестокость
Б) доброта
В) бескорыстие
Г) обида
20.Кто из писателей и поэтов был выслан из страны?
А) В.Распутин
Б) А. Солженицын
В) Ю.Трифонов
Г) И. Бродский
21. В романе М. Шолохова «Тихий Дон» нет эпизодов:
а) Первой Мировой войны
б) гражданской войны
в) Великой Отечественной войны
г) установления советской власти
22. К какому типу литературных героев можно отнести Матрёну из рассказа А.Солженицына?
а) лишний человек б) маленький человек в) преждевременный человек
г) праведный человек
23. Укажите, какое произведение называют «поэтической энциклопедией Великой Отечественной войны».
а) «Василий Теркин» А. Т. Твардовского
б) «Пулковский меридиан» В. М. Инбер
в) «Ленинградская поэма» О. Ф. Берггольц
г) «Зоя» М. М. Алигер
г) И. Бунин, Л. Андреев, К. Бальмонт.
24. Назовите писателя второй половины XX в., который был актером и певцом.
а) В.С.Высоцкий б) В. П. Астафьев
в) Б.Окуджава г) В. М. Шукшин
25. В русской литературе теме Гражданской войны посвящено немало произведений. Назовите одно из произведений. Кто его написал? Каково авторское отношение к гражданской войне?
26. Какой автор сумел рассказать о целом историческом периоде, описав лишь один день? Назовите произведение и его автора.
27.Какому процессу в жизни СССР посвящены произведения «Поднятая целина», «Страна Муравия», «Котлован»? Назовите авторов этих произведений.
Голосование за лучший ответ
Черничка ) Ученик (1) 11 месяцев назад
1. Современная литература включает в себя множество направлений, таких как постмодернизм, неоромантизм, магический реализм, киберпанк и т. д.
2. Не писал о войне Б. Васильев.
3. "В. Распутин" - "Сотников", "А. Солженицын" - "А зори здесь тихие", "В. Быков" - "Матренин двор", "В. Астафьев" - "Живи и помни".
4. В 50-60 годах в советской литературе был период оттепели.
5. В. Астафьев не относится к поэтам шестидесятникам.
6. Произведением, не относящимся к А. Солженицыну, является "В круге первом".
7. Писателями-лауреатами Нобелевской премии являются В. Г. Распутин, В.М. Шукшин, А.С. Солженицын, М.А. Шолохов.
8. Тихой лирикой занимались А. Вознесенский, Н. Рубцов и А. Прасолов.
9. Эстетическая система в литературе конца 20 начала 21 века - современный неореализм.
10. Писатели начала 21 века: В.В. Пелевин, Г. Л. Пятигорский, Д.В. Глуховский, А.В. Егорова.
11. Современная литературная ситуация включает более лёгкие и более серьезные жанры, такие как детские книги, фентези, научная фантастика, исторические сюжеты, остросоциальная проза.
12. Писатели «вернутой литературы» - А. Солженицын, И. Бунин, М. Шолохов, М. Булгаков
13. А, Б, В, Г
14. Р.Рождественский, И. Бродский, В. Высоцкий, Б. Окуджава
15. А, В, Г
16. А, В
17. В
18. А
19. Б, В
20 - Б
21. А
22. В
23. Б
24. В.С.Высоцкий
25. "Гражданская война" М.А.Шольца. Авторское отношение может быть разным и зависит от взглядов и убеждений автора.
26. "Гравитация" О.Генри. Автору удалось передать за один день все события, которые происходили за один год.
27. "Поднятая целина", "Страна Муравия", "Котлован" - автором был М.А.Шольц. Произведения были написаны в период коллективизации и призваны показать преобразования в жизни общества и его членах.
Че Гевара Просветленный (41647) 11 месяцев назад
2.Стесняюсь спросить-а кто написал "Офицеры", "Танкисты, "А зори здесь тихие"?
В.Белов-деревенская проза.