Оформление доли квартиры в наследство

Константин Владимирович Ученик (81), на голосовании 9 месяцев назад
Квартира поделена на 3 доли
Первая принадлежит матери , вторая, младшему сыну, третья старшему (умершему)
После смерти старшего, доля не была оформлена в наследство в положенный срок.
Прошло около 10 лет , доля так и не оформлена.
Какие действия нужно предпринять, с чего начать, чтобы оформить её сейчас?
Голосование за лучший ответ
Виктор Вишневский Оракул (71809) 10 месяцев назад
Через суд прийдется доказывать что вы ей фактически пользуетесь содержите, оплачиваете весь этот период и вы близкий родственик, сами задолбетесь нанимайте юриста
НеизвестноИскусственный Интеллект (213613) 10 месяцев назад
Зачем через суд?
Виктор Вишневский Оракул (71809) Неизвестно, потому что пропущен срок вступление в наследство, а уважительных причин у тебя нет...сам же написал
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 10 месяцев назад
У этого старшего сына из наследников только мать? Тогда она идет к нотариусу и оформляет фактически принятое наследство.
Если другие наследники есть, то их нотариус отправит в суд. И нужна веская причина для восстановления срока принятия наследства. Не факт, что она имеется
oleg hlutkov Оракул (83051) 10 месяцев назад
вроде ! если все жили и живут в этой квартире наследование проходит автоматом !
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119501) 10 месяцев назад
у умершего есть (была на момент его смерти) его мать. так как она является наследником первой очереди, имела долю в этой квартире и пользовалась квартирой в целом, то сам по себе этот факт говорит, что она приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ.
Необходимо подать иск в суд об установлении факта принятия наследства.
И на основании решения суда затем уже вступить в наследство.
При указанных вами обстоятельствах такое решение получено будет легко
Константин ВладимировичУченик (81) 10 месяцев назад
Есть ещё младший сын, который имеет 1/3 доли (я)
Хочу заняться этим вопросом, по сколько у матери нет возможности. Оформить 2/3 на себя.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119501) Константин Владимирович, Нет к сожалению. Младший сын, являясь умершему братом, является наследником ВТОРОЙ очереди. При наличии наследника первой очереди, наследний второй очереди НЕ может вступить в наследство. По этому долю только на мать умершего. А потом она может Вам ее подарить, если захочет. Если ей самой некогда, она может оформить Вам доверенность на предоставление ее интересов по оформлению наследства НА ЕЕ ИМЯ.
Тарюсик Мастер (1274) 10 месяцев назад
Если умерший сын был зарегистрирован по месту жительства с матерью, то и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство
Неизвестно Искусственный Интеллект (213613) 10 месяцев назад
Матери нужно обратиться к нотариусу и заявить о фактическом принятии наследства
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102449) 10 месяцев назад
О каких сроках говорите? В Прссии наследство считается принятым с момента открытия, пока не доказано иное. Обязательный срок только для обращения к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства. Потому мать покойного сейчас может совершить действия по оформлению наследственных прав либо обратившись к нотариусу, либо обратившись в суд с иском. В суд будет проще.
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 10 месяцев назад
Самое правильное действо,Ю обратиться за очнуой консультацией к юристу/адвокату в своем регионе.
Удачи
Виктория-Луиза Высший разум (115921) 10 месяцев назад
Не сидеть. маме,а с документами ,подтверждающими родство с умершим сыном,свидетельством о смерти обратиться к нотариусу.
Никакие другие юристы НЕ НУЖНЫ!
Fot Rot Ученик (177) 9 месяцев назад
При оформлении наследства рекомендую обратиться в специализированную компанию, которая окажет профессиональную помощь в этом вопросе. Они проведут подробную консультацию, объяснят про все необходимые документы и процедуры, а также помогут составить наследственный договор или завещание. Одной из таких компаний является https://potencial163.ru.\ . Их опытные специалисты помогут вам правильно оформить наследство, обеспечивая гладкую и безопасную сделку при передаче имущества.