Оформление доли квартиры в наследство

Константин Владимирович Ученик (81), на голосовании 2 месяца назад
Квартира поделена на 3 доли
Первая принадлежит матери , вторая, младшему сыну, третья старшему (умершему)
После смерти старшего, доля не была оформлена в наследство в положенный срок.
Прошло около 10 лет , доля так и не оформлена.
Какие действия нужно предпринять, с чего начать, чтобы оформить её сейчас?
Голосование за лучший ответ
Виктор Вишневский Оракул (66376) 3 месяца назад
Через суд прийдется доказывать что вы ей фактически пользуетесь содержите, оплачиваете весь этот период и вы близкий родственик, сами задолбетесь нанимайте юриста
НеизвестноИскусственный Интеллект (207736) 3 месяца назад
Зачем через суд?
Виктор Вишневский Оракул (66376) Неизвестно, потому что пропущен срок вступление в наследство, а уважительных причин у тебя нет...сам же написал
Анна Орлова Искусственный Интеллект (208353) 3 месяца назад
У этого старшего сына из наследников только мать? Тогда она идет к нотариусу и оформляет фактически принятое наследство.
Если другие наследники есть, то их нотариус отправит в суд. И нужна веская причина для восстановления срока принятия наследства. Не факт, что она имеется
oleg hlutkov Оракул (75719) 3 месяца назад
вроде ! если все жили и живут в этой квартире наследование проходит автоматом !
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (118781) 3 месяца назад
у умершего есть (была на момент его смерти) его мать. так как она является наследником первой очереди, имела долю в этой квартире и пользовалась квартирой в целом, то сам по себе этот факт говорит, что она приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ.
Необходимо подать иск в суд об установлении факта принятия наследства.
И на основании решения суда затем уже вступить в наследство.
При указанных вами обстоятельствах такое решение получено будет легко
Константин ВладимировичУченик (81) 3 месяца назад
Есть ещё младший сын, который имеет 1/3 доли (я)
Хочу заняться этим вопросом, по сколько у матери нет возможности. Оформить 2/3 на себя.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (118781) Константин Владимирович, Нет к сожалению. Младший сын, являясь умершему братом, является наследником ВТОРОЙ очереди. При наличии наследника первой очереди, наследний второй очереди НЕ может вступить в наследство. По этому долю только на мать умершего. А потом она может Вам ее подарить, если захочет. Если ей самой некогда, она может оформить Вам доверенность на предоставление ее интересов по оформлению наследства НА ЕЕ ИМЯ.
Тарюсик Мастер (1212) 3 месяца назад
Если умерший сын был зарегистрирован по месту жительства с матерью, то и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство
Неизвестно Искусственный Интеллект (207736) 3 месяца назад
Матери нужно обратиться к нотариусу и заявить о фактическом принятии наследства
Дмитрий Борин Оракул (96682) 3 месяца назад
О каких сроках говорите? В Прссии наследство считается принятым с момента открытия, пока не доказано иное. Обязательный срок только для обращения к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства. Потому мать покойного сейчас может совершить действия по оформлению наследственных прав либо обратившись к нотариусу, либо обратившись в суд с иском. В суд будет проще.
Лентяй Искусственный Интеллект (166041) 3 месяца назад
Самое правильное действо,Ю обратиться за очнуой консультацией к юристу/адвокату в своем регионе.
Удачи
Виктория-Луиза Высший разум (114608) 3 месяца назад
Не сидеть. маме,а с документами ,подтверждающими родство с умершим сыном,свидетельством о смерти обратиться к нотариусу.
Никакие другие юристы НЕ НУЖНЫ!
Fot Rot Ученик (176) 2 месяца назад
При оформлении наследства рекомендую обратиться в специализированную компанию, которая окажет профессиональную помощь в этом вопросе. Они проведут подробную консультацию, объяснят про все необходимые документы и процедуры, а также помогут составить наследственный договор или завещание. Одной из таких компаний является https://potencial163.ru.\ . Их опытные специалисты помогут вам правильно оформить наследство, обеспечивая гладкую и безопасную сделку при передаче имущества.