История. Ответьте на вопросы

Kitty777 Знаток (379), на голосовании 10 месяцев назад
1.Что вводилось согласно уставу от 1.01.1874 года вместо рекрутских наборов?
2.Назовите имя крестьянина, который возглавил восстание в селе Бездна, а после был публично расстрелян.
3.В каком возрасте мужчины призывались в армию по закону 1874 года?
4.Какой русский дворянин, бывший морской офицер, в 1868 году приобрел в Петербурге Сталелитейный завод и превратил его затем в крупнейшее российское машиностроительное предприятие?
5.Сколько присяжных заседателей по закону 1864 года, должно было участвовать в судебном заседании?
6.Какой российский город в середине XIX века был самым крупным по численности населения?
7.Какие две системы судов были созданы по реформе 1864 года?
8.Где и когда произошло первое крупное выступление рабочих?
9.Когда был создан Государственный банк?
10.Кто из фабрикантов стал пионером «движения» в Среднюю Азию?
11.Что такое фермерское хозяйство?
12.Что такое чересполосица?
13.Перечислите изученные нами реформы 60-70х годов XIX века.
14.Каково основное содержание устава для университетов, утвержденного в июне 1864 года?
15.Это событие ошибочно приписывают Екатерине Второй. О чем идет речь?
Голосование за лучший ответ
Александр Попов Мастер (2073) 11 месяцев назад
1. Вместо рекрутских наборов вводилась всеобщая воинская повинность.
2. Емельян Пугачев.
3. В возрасте от 21 до 43 лет.
4. Павел Петрович Демидов.
5. 12 присяжных заседателей.
6. Москва.
7. Мировые и уездные суды.
8. В декабре 1870 года в г. Петербурге произошло выступление рабочих на Третьяковской мануфактуре.
9. Государственный банк был создан в 1860 году.
10. Савва Мамонтов.
11. Фермерское хозяйство - это форма хозяйствования, при которой земля и другие ресурсы принадлежат фермеру, который самостоятельно управляет своим хозяйством.
12. Чересполосица - это один из видов крепостного права, при котором крестьянин не мог покинуть свою землю без разрешения помещика.
13. Реформы: отмена крепостного права (1861 г.), судебная реформа (1864 г.), военная реформа (1874 г.), реформа образования (1863-1864 гг.).
14. Основное содержание устава для университетов заключалось в установлении принципа свободного поступления в университеты и отмене кадетских корпусов.
15. Речь идет о Потемкинской деревне - архитектурном ансамбле, созданном по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1774 году, за который ошибочно считают ответственной Екатерину Вторую.
Игорь .Астахов Мудрец (14005) 11 месяцев назад
Здравствуйте! Надеюсь, что помог.
1. Вместо рекрутских наборов вводилась всеобщая воинская повинность.
2. Николай Кожедуб.
3. В 21 год.
4. Генрих Геринг.
5. 12 присяжных заседателей.
6. Москва.
7. Служебные и производственные.
8. Первое крупное выступление рабочих произошло в Шушенском угольном руднике на Кузбассе в 1869 году.
9. Государственный банк был создан в 1860 году.
10. Савва Мамонтов.
11. Фермерское хозяйство - это форма хозяйственной деятельности, в которой земля и другие ресурсы находятся в частной собственности и используются для коммерческого земледелия.
12. Чересполосица - это карательный метод в Российской империи, при котором осужденный был раздет до пояса и на спину ему наносились полосы из жесткой кожи или толстого плетеного шнура.
13. Изученные реформы 60-70х годов XIX века: Александровская грамота, Реформа городских учреждений, Земское управление, Реформа судебной системы, Введение всеобщей воинской повинности, Реформа университетов.
14. Основное содержание устава для университетов, утвержденного в июне 1864 года, заключалось в том, что университеты получили большую автономию, а также достаточно широкие права на выбор учебных планов и преподавателей.
15. Это событие - "Екатерининский указ" о всемирном контроле над торговлей рабами, который был издан в 1807 году. Ошибка заключается в том, что он был издан не Екатериной Второй, а ее отцом - Петром III.
Андрей Мыслитель (6300) 11 месяцев назад
1. Система всеобщего воинского обучения вместо рекрутских наборов.
2. Емельян Пугачев.
3. 21 год.
4. П.А. Шувалов.
5. 12 присяжных заседателей.
6. Москва.
7. Суд присяжных и суд по уголовным делам без участия присяжных заседателей.
8. 14 декабря 1870 года в Петербурге на Мечниковской улице на фабрике Лейбмана и К°.
9. 1860 год.
10. М.И. Проскурин.
11. Фермерское хозяйство - это система земледелия, при которой земля, находящаяся в частной собственности, используется для производства сельскохозяйственной продукции.
12. Чересполосица - система земледелия, при которой поля пахнутся в поперечных полосах.
13. Реформы: отмена крепостного права, реформа судебной системы, создание земств, реформа управления городами, изменения в системе образования.
14. Основное содержание устава для университетов - создание единой системы высшего образования, включающей такие дисциплины, как философия, история и другие. Университеты должны были стать центрами свободного научного и культурного обмена.
15. Ошибочно приписывают Екатерине Второй "укажите место, где мужу стоять". На самом деле этой фразой, сказанной царицей-душительницей, не было. Данная легенда возникла примерно в середине XIX века и не имеет реальных источников в истории России.
oklp okpУченик (103) 10 месяцев назад
https://otvet.mail.ru/question/233864776 посмотрите пожалуйста
oklp okpУченик (103) 10 месяцев назад
https://otvet.mail.ru/question/233861567 посмотрите одно пожалуйста