Как добиться договор по гпх ,чтобы признали трудовым договором. И какие нужны доказательства в суде?

Любовь Николаевна Ученик (99), закрыт 11 месяцев назад
Здравствуйте. кто может подсказать. как через суд добиться. чтобы признали договор гпх, на трудовое соглашение, так как по договору,у нас была заработная плата сделка. работали мы почасовой, так как мы работали два, через два .так же как люди по трудовому договору .какие нужны документы и без каких документов не стоит и подавать в суд
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406201) 11 месяцев назад
содержит ваш договор гпх какие-то признаки трудового договора? есть подписанные вами графики сменности? выписки с расчетный сетов о выплате зарплаты каждые полмесяца? нужны любые документы подтверждающие факт возникновения трудовых отношений. свидетелей найдите, которые подтвердят, что вы фактически работали так же, как и те, с кем заключили трудовые договоры.
Любовь НиколаевнаУченик (99) 11 месяцев назад
Спасибо,
Остальные ответы
Денис, Боталов Оракул (75453) 11 месяцев назад
Задай вопрос на юр сайте.
Любовь НиколаевнаУченик (99) 11 месяцев назад
Спасибо,а ссылку не дадите (((
Кент Искусственный Интеллект (101439) 11 месяцев назад
Как гпх вдруг станет трудовым? Никак очевидно.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103290) 11 месяцев назад
Обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений, и обязанности заключить трудовой договор. В этой тяжбе необходимо доказать наличие трудовых отношений. По этой части имеются достаточные разъяснения Верховного Суда, при каких обстоятельствах наличие договора ГПХ не препятствует признанию трудовых отношений.
Любовь НиколаевнаУченик (99) 11 месяцев назад
Спасибо
АлександрПакетин Мудрец (10241) 11 месяцев назад
Уважаемая Любовь Николаевна, очень смутно Вы представляете положение работника на предприятии (где Вы работаете - это значит Вы работаете, Вы, как и другие работники в Вашем положении, и выполняете по устному трудовому соглашению (с договором ГПХ работу её у Вас характера трудовых по ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ) характера) (где Вы работаете на этом "малом" или "среднем" предприятии, на котором существует (по Вашим сведениям) сдельная (почасовая) оплата труда и режим работы по дням - два дня работы и два дня затем отдыха (два, через два) ).
Уважаемая, какие нужны доказательства (прямо так без промедления) в суд и без каких документов не стоит и подавать в суд - документы в суд и требования к исковому в суд заявлению они - в статье 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), однако Вами указанное требование "признать договор ГПХ трудовым соглашением" не для суда: нет спора работника (работников) с администрацией (будем считать у Вас) "малого" предприятия. Спор у Вас с работодателем возникнет (для передачи его в суд) лишь после получения ответа или от работодателя, или от трудовой инспекции, или из прокуратуры.
1. Первым делом (до суда) Вы одна или с одним (двумя) такими же работниками указываете требование: На эту здесь работу (с её указанной сдельной оплатой труда и указанным её на этом предприятии режимом) в течение трёх дней оформить трудовой договор (ТД) нам всем на подпись.
2. Ответ про то, что договор ГПХ никак (очевидно) не станет трудовым, дан Вам в ответе выше.
3. В суде достаточно будет тех доказательств, что указаны в статье 55 ГПК РФ, а в Вашем случае - написанные с исковым в суд заявлением сведения. Обязательно в суд сведение того, что Вы работник (что Вы с другим работником - работники) этого предприятия с такой на нём (сдельной) оплатой труда и с таким на нём режимом работы.
"Квиточек" месячного с Вами расчёта по зарплате будет к написанным Вами сведениям письменным их подтверждением ("доказательством").
Часть сведений этого же рода можете взять из сведений договора (ГПХ) для требования ТД.
Любовь НиколаевнаУченик (99) 11 месяцев назад
Спасибо,