Работа и ее правила

Почему инженером берут работать и человека без высшего, а программистом нет?

Если где-то берут инженера без высшего - работодатели там идиоты

Не берут инженером без высшего, не пди.

Все как раз наоборот.

Согласно ЕСКД на должность инженера-программиста может быть назначено лицо имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или лицо имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника не менее 3 лет

Разрабов берут даже без образования, если ты знаешь стек - тебя возьмут хоть на 350 т.р. хоть на 550.