Вопрос атеистам. Почему вы не допускаете возможность существования Высших Сил/Бога?

Александр Викторович Захаров Просветленный (37328), закрыт 10 месяцев назад
Причем вопрос не про религиозные сказки о том как правильно махать руками перед лицом, какие культовые сооружения посещать и какой именно общественной организации отстегивать десятину. Там все понятно - мифы на которых это построено просто не соответствуют реальным фактам и потому их вероятность исчезающе мала. Но есть и вне религиозные концепции Бога, как Сверхсущности либо не вмешивающейся в нашу жизнь вообще, либо проявляющейся в виде чудес, уникальных, недокументируемых и не проверяемых случаях. Так что мешает вам допустить такую возможность?
Более того, классическое вольтеровское рассуждение про то, что если Бога нет, то от веры в Него мы ничего не теряем и не обретаем, а если Он есть, то вера в него становится критически важной, именно в этой концепции имеет смысл. Ведь она не требует религиозности и изменения морали, но оставляет крошечный шанс, что Высшие Силы помогут вам в трудной ситуации.
Дополнен 10 месяцев назад
Если вы все таки допускаете эту возможность, то вы не атеисты, а агностики атеистического толка
Лучший ответ
Александр Яковлев Оракул (86582) 10 месяцев назад
Нет оснований...
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Оснований не больше, чем для чисто атеистической концепции. Вот если тебе дадут закрытую коробочку и спросят, что там находится, то ты, как любой адекватный человек, скорее всего скажешь: "а хрен его знает? " То есть ты просто допускаешь возможность нахождения в коробке большого количества вещей, исключая то, что туда не влезет, а не твердишь упорно "Ничего в коробке нет, и никаких оснований для чего то иного". Но ровно в той же логической ситуации со " Скрытым Богом" придерживаешься прямо противоположного. Почему?
Александр Яковлев Оракул (86582) Александр Викторович Захаров, для этого есть отличная концепция - "бритва Оккама". Пока боги себя ни как не проявляют, ни кто (адекватный) их ни когда не видел, значит теорию бога можно смело отбросить, до появления хоть каких нибудь оснований...
Остальные ответы
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (232800) 10 месяцев назад
потому что их не существует( высших сил)
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
То есть принять возможную версию тебе мешает твоя ограниченность и вера в свою непогрешимость? Это, если что, вопрос, а не утверждение
Алмаз Исаев Мудрец (10635) 10 месяцев назад
Невидимок не бывает, а всемогущих тем более.
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Почему ты так решил? Только потому, что ты их не видел?
Колдун Ученик (245) 10 месяцев назад
Верю и в Бога, и в Дьявола
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Я атеистов спрашивал
Борис Харитонов Оракул (80789) 10 месяцев назад
Доказательств нет
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Доказательств не больше, чем для чисто атеистической концепции. Вот если тебе дадут закрытую коробочку и спросят, что там находится, то ты, как любой адекватный человек, скорее всего скажешь: "а хрен его знает? " То есть ты просто допускаешь возможность нахождения в коробке большого количества вещей, исключая то, что туда не влезет, а не твердишь упорно "Ничего в коробке нет, и никаких доказательств для чего то иного". Но ровно в той же логической ситуации со " Скрытым Богом" придерживаешься прямо противоположного. Почему?
Amaxar 777 Высший разум (129326) 10 месяцев назад
Потому что для подобного дополнения к мировоззрению нет никаких оснований, в них нет никакой надобности. Это просто лишний элемент.
А почему вы не верите, что за вашей головй летает большой светящийся щар, который вы не можете ни увидеть, ни почувствовать, и вообще никак не можете с ним провзаимодействовать. Его существование чему-то пртиворечит? В самом лучшем случае - нет, не противречит ничему. Тогда почему вы в него не верите?
А если вдруг поверите, тогда давайте добавим еще летающий куб. Потом единорога. Потом армию демонов. И ваш концепт мира наполнится кучей лишнего никак не обоснованного хлама. Вопрос: зачем?
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Я обосновал "зачем" в вопросе. И вопрос не о вере, а именно о допуске определённой возможности.
К слову, предлагаемые примеры некорректны, поскольку внутренне противоречивы. Светящийся шар не может быть невидимым. А вот если предположить ангела-хранителя, то он а) Не противоречив. б) Может помочь в сложной ситуации, хотя бы на уровне самовнушения. Но и объективная помощь извне отнюдь не нулевая вероятность
Amaxar 777 Высший разум (129326) "Вопрос не о вере, а именно о допуске" - а смысл в допуске? Будут основания, сразу появятся и предположения, и надобность проверки, а если хорошо получитя, то и вера, и знание. Нет оснований - не надо и никакого допуска. "Светящийся шар не может быть невидимым." - невидмый и все тут. Чего ж вы не допускаете существование невидимого света? Допустите. "Не противоречив." - зависит от системы взглядов. Но оснований для существования непротиворечивость не дает. "Может помочь" - а вот это уже вообще не важно. Это уже не вопрос того, как устроен мир, а вопрос того, что вам удобны, выгодно, правильно верить. С этой точки зрения вертье, во чтом вам комфортнее, но это уже не будет относиться к мироустройству.
Санек САН Искусственный Интеллект (306939) 10 месяцев назад
А если бы ты был дурачком, то допускал бы?)))
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Здесь вопросы задаю я. Попробуешь ещё раз ответить?
Санек САН Искусственный Интеллект (306939) Александр Викторович Захаров, а ответы здесь даю я. Если ты ещё не понял, то я тебе уже ответил. Пока ничего не изменилось.
Тор сын Одина Гуру (4051) 10 месяцев назад
буддисты тоже атеисты, у тебя извращённое понимание этого термина, как и у многих кто так сам себя называет атеист, что указывает на то что они не понимают элементарного даже в самоназвании, и ни о каком здравомыслии в отношении таких речи не идёт. Мировоззрение в котором есть Творец, но которому не причисляют волшебных качеств и идеальности это деизм.
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Я не спрашивал кто такие атеисты и деисты. Со второй попытки сможешь ответить или как обычно?
Тор сын Одина Гуру (4051) Александр Викторович Захаров, так задай вопрос правильно.
СОКОЛ Искусственный Интеллект (111060) 10 месяцев назад
а как вы понимаете ,что такое реальность и какова вероятность ,что то о чем вы спросили реально в нашем мире?
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Здесь вопросы задаю я. И я спрашивал о причинах атеистов не принимать определённую возможность, а не о реальности. Со второй попытки ответить сможешь?
СОКОЛ Искусственный Интеллект (111060) Александр Викторович Захаров, здесь общая площадка общения ,поэтому помните о культуре общения.
Юрась Оракул (66890) 10 месяцев назад
а существует ли реальность?
если Бог реален,почему мы не реальны?мир вокруг нас?
Иллюзия восприятия пространства | Реальность – игра квантовых зеркал | Сознательный реализм
https://www.youtube.com/watch?v=msOpxaevU1U
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Здесь вопросы задаю я. И я спрашивал о причинах атеистов не принимать определённую возможность, а не о реальности. Со второй попытки ответить сможешь?
Юрась Оракул (66890) Александр Викторович Захаров, неа
Тэрыкы Просветленный (28728) 10 месяцев назад
внерелигиозных концепций б-га все же нет.
все зиждется на вере,без доказательств.
или религия,или секта.

здравствуйте.
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Теизм вполне себе без религиозная концепция
Тэрыкы Просветленный (28728) Александр Викторович Захаров, все зиждется или на религиях,иди на их лайт-вариантах сектах. а вот без попов откуда бы мы узнали.что там на небушке кто-то живет сверхъестественный и колдует оттуда?
ТэрыкыПросветленный (28728) 8 месяцев назад
вики:
Θεός — бог) — в широком смысле теизм — вера в существование бога или богов; в узком смысле теизм — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее: монотеистический Бог существует; он создал мир, и он продолжает в нём свою активность. К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам.

веруют в одного б-га!
только и всего.
веруют,просто веруют.

а откуда спрашивается эти люди узнали о предмете своей веры?
Aleks Искусственный Интеллект (341817) 10 месяцев назад
Твой вопрос в пустоту, здесь атеистов нет.
А.П. Делириев-Белых ™ Высший разум (100890) 10 месяцев назад
любые небиблейские концепции бога противоречат церковным догматам
поэтому прежде чем втюхивать концепцию свою -
отмени церковные концепции
а уж потом поговорим
ибо сказано -
"бога предъяви!"
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (37328) 10 месяцев назад
Я спрашивал не про церковные представления. А их концепции уже отменены логикой, фактами и здравым смыслом. Есть смысл ждать от тебя ответа на вопрос или проще сразу вычеркнуть?
Внутренний Монгол Оракул (90899) 10 месяцев назад
Зачем плодить мифических сущностей без надобности?