Помогите с химией, тут лиганды, внутренние сферы еще какие-то слова непонятные

Полина Устинова Ученик (178), закрыт 5 месяцев назад
Назовите комплексные соединения и укажите: лиганды, внутреннюю сферу, центральный атом или ион, координационное число.
a) Na3[Co(NO2)]
b) NH4[AuCL4]
c) [Cr(H2O)6]Cl3
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115961) 11 месяцев назад
a) Na3[Co(NO2)6] - гексанитрокобальтат (III) натрия. Лиганд - NO2-ион, внутренняя сфера - (Co(NO2)6)(3-), центральный ион - Со(3+), к.ч.=6.
b)NH4[AuCL4] - тетрахлораурат (III) аммония. Лиганд - Сl(-), внутренняя сфера - (AuCL4)(-), центральный ион - Au(3+), к.ч.=4.
с)[Cr(H2O)6]Cl3 - хлорид гексааквахрома (III). Лиганд - H2O, внутренняя сфера - (Cr(H2O)6)(3+), центральный ион - Cr(3+), к.ч.=6.
Полина Устинова Ученик (178) 11 месяцев назад
Спасибо!