Составление цитатной характеристики героев пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад»

Андрей Посохов Ученик (212), на голосовании 9 месяцев назад
Нужно выписать из текста пьесы цитаты, характеризующие героев
произведения (описание внешности, манера разговора, характеристика другими
персонажами и т.д.)

1. Прошлое время в пьесе
  • Раневская Любовь Андреевна
  • Гаев
  • Представители прошлого (общий вывод)
Люди, привыкшие беспечно жить, не работая…(продолжить)

2. Настоящее время в пьесе
  • Лопахин
  • Представитель настоящего (общий вывод)
Огромная энергия, предприимчивость… (продолжить)

3. Будущее время в пьесе
  • Петя Трофимов
  • Представитель будущего (общий вывод)
Он бескорыстен и трогателен, умен… (продолжить)
Голосование за лучший ответ
Courage the Cowardly Dog Просветленный (21486) 10 месяцев назад
1. Прошлое время в пьесе:
Раневская Любовь Андреевна
- «Я люблю этот дом без памяти, я не могу жить без него...»
- «Я не умею жить в Париже, я скучаю по России...»
- «Я не знаю, что со мной делать... Я не знаю, как жить...»

Гаев
- «Я люблю этот дом, я люблю эту старину, эти стены...»
- «Я был великий бильярдист...»
- «Я не могу работать, не могу!»

Представители прошлого (общий вывод)
Люди, привыкшие беспечно жить, не работая, тратя деньги на роскошь и развлечения, не заботясь о будущем и не видя реальности. Они любят свой дом и вишневый сад, но не могут их сохранить. Они не способны к переменам и адаптации к новым условиям.

2. Настоящее время в пьесе:
Лопахин
- «Я сегодня встал в четыре часа и поехал на поезде; а теперь уже полдень; а я еще ничего не ел...»
- «Я хочу купить ваш вишневый сад и разрубить его на участки...»
- «Я богатый человек, денег много, а ежели подумать и разобраться, то мужик мужиком...»

Представитель настоящего (общий вывод)
Огромная энергия, предприимчивость, практичность и рациональность. Он работает много и успешно, зарабатывает деньги и инвестирует их в выгодные проекты. Он не привязан к прошлому и готов к переменам. Он уважает себя и свое происхождение.

3. Будущее время в пьесе:
Петя Трофимов
- «Мы должны работать! Работать!»
- «Мы еще только на подходе к счастливому жизненному началу...»
- «Все эти барыни и барские дети — это не наше будущее...»

Представитель будущего (общий вывод)
Он бескорыстен и трогателен, умен и образован, стремится к знанию и прогрессу. Он верит в светлое будущее человечества и работает ради него. Он отвергает старые порядки и ценности, критикует безделье и роскошь.