Космонавты и озоновый слой

Святогор Дегтярев Ученик (115), закрыт 10 месяцев назад
Немного странный вопрос, но мне действительно интересно, как космонавты защищаются от попадания солнечных лучшей, ведь озонового слоя нет.
Лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 10 месяцев назад
Скафандр имеет специальное отражающее покрытие. Визор покрывается отражающей плёнкой и имеет дополнительное отражающее стекло. По скафандру циркулирует жидкость, отводя нагретую на охлаждение.
Сама станция защищается специальными покрытиями и оснащается теплообменниками.
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (427365) 10 месяцев назад
ни как не защищаются, и о этого страдают.
Betazoid Оракул (91857) 10 месяцев назад
они там вроде не голышманчиком летают.
Сергей Баруздин Оракул (95980) 10 месяцев назад
ни вроде в алюминиевых банках летают, тем и спасаются. Есть конечно иллюминаторы, и при работе с ними можно получить нехилый такой солнечный ожог, что и описано например у инженера Савиных в книге Записки с мертвой станции.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 10 месяцев назад
Космонавты сидят в металлическом бидоне, который экранирует ультрафиолетовое излучение гораздо лучше, чем озоновый слой. Даже тонюсенький слой металла задерживает УФ полностью.

Если же вы про ионизирующее излучение - то его задерживает не озоновый слой, а магнитное поле Земли, а космонавты летают ниже радиационного пояса.
Максим Максимов Мастер (1003) 10 месяцев назад
А в космических станциях в большинстве нету иллюминаторов. Поэтому их это не особо беспокоит.