Как получить ионы хлора из перхлората калия?

Антон Даниленко Профи (517), закрыт 10 месяцев назад
Три последних реакции в цепочке: KClO4 → Cl– → Cl2. Не совсем понимаю, что имеется ввиду под Cl– . Скорее склоняюсь к тому, что это раствор хлорида. Будет ли правильно написать реакцию разложения перхлората с подписью, что она протекает в водном растворе?
Лучший ответ
a-nick Гений (92587) 10 месяцев назад
Cl⁻ - хлориды это, неважно какие
KClO4 = KCl + 2O2 [550-620°C] - проще термически разложить перхлорат
10KCl(тв) +8H2SO4 (конц., гор.) +2KMnO4(тв) = 5Cl2 +2MnSO4 +6K2SO4 +8H2O
Антон ДаниленкоПрофи (517) 10 месяцев назад
если имеется ввиду ион, то использование твердого вещества не совсем корректно, потому что нет диссоциации. от нашего препода можно разной подставы дождаться, поэтому я вот и думаю, что все не настолько просто
a-nick Гений (92587) Антон Даниленко, c этой точки зрения - может и верно, когда выбирают шашечки вместо ехать. Ну есть и этакое: HClO4 (конц) = HCl↑ +2O2 [кип.] Cконденсируется с водой - будет соляная кислота ))) Или экзотичное: KClO4(р-р) + 8[Tl(H2O)6]Cl3 = KCl + 8HCl + 8[Tl(H2O)4 (OH)2]Cl2 + 4H2O
Остальные ответы
Денис, Боталов Оракул (73846) 10 месяцев назад
Через гос услуги
Антон ДаниленкоПрофи (517) 10 месяцев назад
Хорошая попытка, товарищ военком