Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за дерево?

Алексей Болдырев Ученик (99), закрыт 8 месяцев назад
Сегодня увидел у коллеги в кабинете в большом ведре, посаженное дерево около 2х метров высотой, без веток, ствол как черенок от лопаты, и листочки небольшие, чуть менешь лодошки, с колючками.
Коллега сказал это кактус, но в интернете не найду ни как такой. Говорит с 2017 из листочка посаженного в воду в полноценное дерево за 6 лет вырос.

Кто как думает, что за дерево/кактус?
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190445) 10 месяцев назад
Пахиподиум?
Алексей БолдыревУченик (99) 10 месяцев назад
Не, посмотрел в интернете, даже не похож.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190445) Алексей Болдырев, кактусов" с листочками. и иголками( могу ещё Перескию предложить как вариант,но я не видела ее со стволом похожей на" черенок лопаты,"
Остальные ответы
маня Искусственный Интеллект (184153) 10 месяцев назад
Думаю, опунция, она может образовать ствол, возможно, бразилиоопунция. Только у нее не листья, а видоизменённые плоские побеги. Фото из сети