Истрия, дайте ответ на вопросы
51. Правление Александра I (Негласный комитет, министерства, указ о вольных хлебопашцах, военные поселения, дарование Конституции Царству Польскому, отмена крепостного права в Прибалтике).
52. Отечественная война 1812 года.
53. Движение декабристов и его значение.
54. Время правления Николая I. Крымская война.
55. Отмена крепостного права. Либеральные реформы 60-70 гг. 19 века.
56. Правление Александра III.
57. Первая русская революция 1905-1907 гг.
58. Россия перед революцией 1917 года (Реформа Столыпина П.А.).
59.Первая мировая война.
60. Февральская революция 1917 года. От февраля к октябрю.
51. Правление Александра I (1801-1825) было периодом значительных изменений в Российской империи. Одним из важных институтов этого периода был Негласный комитет, созданный Александром I для советов по ведению государственных дел. Наиболее известными членами комитета были А.А. Архангельский, Н.П. Румянцев, и М.М. Сперанский.
Во время правления Александра I были проведены ряд реформ, включая создание министерств и введение новой административной системы. Были учреждены Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел и Министерство финансов.
Одним из наиболее известных указов Александра I был указ о вольных хлебопашцах в 1803 году, который освободил крестьян от обязательной работы на помещичьих землях и дал им право выбора работы и места жительства.
Военные поселения были созданы во время правления Александра I с целью укрепления границ и обороны страны. Они представляли собой особые территории, где жили военнослужащие и их семьи, получая землю и другие привилегии.
Кроме того, Александр I даровал Конституцию Царству Польскому в 1815 году, что дало польскому народу определенные политические права и автономию.
52. Отечественная война 1812 года, также известная как война с Наполеоном или Отечественная война против французской агрессии, была вооруженным конфликтом между Российской империей и Наполеоном Бонапартом.
Начавшаяся в июне 1812 года, война была вызвана нарушением Наполеоном условий Тильзитского мира 1807 года и его стремлением завоевать и контролировать Россию. Русская армия применила стратегию "земля в пожаре", отступая и сжигая землю перед французскими войсками, не давая им возможности получить ресурсы и проводить полноценные
боевые операции.
Несмотря на начальные успехи Наполеона и его войска, русская армия смогла противостоять французской агрессии и затем перейти к контратаке. Битва при Бородино стала одним из ключевых сражений войны. В конце концов, Наполеон и его войска были вынуждены отступить из Москвы и покинуть Российскую империю.
Отечественная война 1812 года имела огромное значение не только для России, но и для всей Европы, так как она стала первым серьезным поражением Наполеона и началом его упадка.