Голосование за лучший ответ
Анна Орлова
3 месяца назад
Что не законно? Собственник имеет право продать свою долю. У сособственников право первоочередного выкупа. Им собственник обязан письменно предложить в первую очередь. По той цене, по которой он готов продать. У сособственников месяц на выкуп. Не покупают- имеет право продавать на сторону. По цене не ниже предложенной.
Никакая оценка не может повлиять на его цену. И сособственникам обычно продают по цене выше рыночной. Нужна вам эта доля- берите ипотечный кредит. Не нужна- будете жить с чужими людьми в одной квартире. Хорошо, если не целый табор вселится
Елена Виноградова
3 месяца назад
Собственник доли обязан письменно, через нотариуса уведомить другого собственника о продаже и 30 дней ждать его ответа (согласия либо отказа). Только по истечении этого срока он может продавать свою долю посторонним лицам, но ни копейкой дешевле, чем предлагал вам.
В другом случае собственник предлагает уплатить ему его долю. Но никаких бумаг оформлять на куплю-продажу не желает и отказывается от оценки квартиры (за квадратный метр при этом просит больше, чем должно быть) и заставляет меня взять ипотеку на эту сумму.
Подскажите, что делать!