Собственник продаёт свою долю

sweetypie Ученик (181), на голосовании 2 месяца назад
Один из собственников квартиры хочет продать долю другому человеку (!Не другому собственнику!). При этом здесь проживают двое несовершеннолетних детей. То есть "квартирант" и дети будут проживать в одной квартире. Это законно?

В другом случае собственник предлагает уплатить ему его долю. Но никаких бумаг оформлять на куплю-продажу не желает и отказывается от оценки квартиры (за квадратный метр при этом просит больше, чем должно быть) и заставляет меня взять ипотеку на эту сумму.
Подскажите, что делать!
Голосование за лучший ответ
Ветер Искусственный Интеллект (381746) 3 месяца назад
Да законно..выкупить самим
sweetypieУченик (181) 3 месяца назад
Но собственник предлагает слишком большую сумму. Как с ним договориться?
Ветер Искусственный Интеллект (381746) sweetypie, это его право объявлять цену
Allaiva Искусственный Интеллект (104232) 3 месяца назад
Подать в суд на него, ибо вы имеете первоочередное право покупки этой доли
АндрейМудрец (11839) 3 месяца назад
В суд с каким требованием?
Allaiva Искусственный Интеллект (104232) Андрей, Установить реальную стоимость жилья В том случае, если его покупатель платит ту цену, на которую согласны собственники жилья (то есть, без завышения цены специально для них)
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (101598) 3 месяца назад
Стоп. А другой человек согласен столько заплатить?
sweetypieУченик (181) 3 месяца назад
Другому человеку собственник предлагает гораздо меньшую цену
Надежда Кочергина Гуру (4010) sweetypie, ниже не может продать постороннему..все переговоры только письменно.. инче суд..по отмене сделки..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (208250) 3 месяца назад
Что не законно? Собственник имеет право продать свою долю. У сособственников право первоочередного выкупа. Им собственник обязан письменно предложить в первую очередь. По той цене, по которой он готов продать. У сособственников месяц на выкуп. Не покупают- имеет право продавать на сторону. По цене не ниже предложенной.
Никакая оценка не может повлиять на его цену. И сособственникам обычно продают по цене выше рыночной. Нужна вам эта доля- берите ипотечный кредит. Не нужна- будете жить с чужими людьми в одной квартире. Хорошо, если не целый табор вселится
sweetypieУченик (181) 3 месяца назад
Спасибо Вам!
Виктория-ЛуизаВысший разум (114602) 3 месяца назад
Аннушка,
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (138079) 3 месяца назад
Собственник доли обязан письменно, через нотариуса уведомить другого собственника о продаже и 30 дней ждать его ответа (согласия либо отказа). Только по истечении этого срока он может продавать свою долю посторонним лицам, но ни копейкой дешевле, чем предлагал вам.
sweetypieУченик (181) 3 месяца назад
Спасибо Вам!
ШуняИскусственный Интеллект (638294) 3 месяца назад
нотариус тут при чем ?
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (138079) Шуня, при том, что продажа долей в собственности идет только через нотариуса. Была бы квартира в единоличной собственности - нотариус не нужен.
Надежда Кочергина Гуру (4010) 3 месяца назад
ст.250,165.1 ГК РФ .. ТАКИМ ПОРЯДКОМ ДОЛЖЕН ПРОДАВАТЬ..ВЫКУПАЙ.. конечно деньги откладывал для такого случая..так 7
Бармалейкин Искусственный Интеллект (215687) 3 месяца назад
Продать свою долю и жить отдельно.
sweetypieУченик (181) 3 месяца назад
Доля маленькая. А у нас семья большая, в однокомнатной не поместимся
Кайно Блэк Просветленный (20670) 3 месяца назад
вполне. Продавец всего лишь обязан предложить выкупить совладельцу долю,