Можно ли будет включить fx формат изображения на камерах nikon z, при использовании кропнутых объективов

Даниил Филатов Ученик (137), закрыт 10 месяцев назад
Можно ли будет включить fx формат изображения на камерах nikon z, при использовании кропнутых объективов. Недавно загорелся идеей купить себе viltrox 13mm f1.4 и использовать на полнокадровом nikon z5, порадовало, что он достаточно хорошо покрывает матрицу, на тех же соньках и по тестам на кроме 1.2-1.3 (на посте), можно получать вполне себе хорошую и приятную картинку. Так вот, недавно узнал, что при использовании этого объектива с камерой nikon z7 возможность переключения в полнокадровый режим сразу пропадает. Будет ли такая проблема на nikon z5? (он вышел позже, возможно из за этого данную проблему пофиксили) и можно ли её как-нибудь решить?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139122) 10 месяцев назад
В виденных мной обзорах Viltrox AF 13mm f/1.4 XF на Z6 и Z7 говорится, что камера сама автоматически переключается в режим DX. и о никаких возможностей избежать это в этих обзорах не говорится.

Конкретно о Z5 - если камера *распознаёт* объектив как 'DX', то *никакой* возможности форсировать режим 'FX' нет! Исключение - полностью мануальные и некоторые старые объективы, которые просто такой информации камере не передают, но к приведённому в вопросе объективу это не относится: https://www.dpreview.com/forums/thread/4630165

Так что, нет, к сожалению, нельзя.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 10 месяцев назад
В догонку к ответу OldAlex: "данную проблему пофиксили" - они там в Никоне НЕ считают это проблемой, они считают это клёвым новшеством, поэтому фиксить не собираются. :)