Нужны имена всех богов и богинь которые когда либо были.

Ольга Смагина Профи (543), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Элина Анатольевна Мастер (1011) 15 лет назад
Список богов

Abbadon (Абаддон, Абаддона) - (иврит) разрушитель

Adramelech (Адрамелех) - шумерский дьявол

Ahpuch (Апух) - дьявол у Майя

Ahriman (Ахриман) - маздакийский дьявол

Amon (Амон) - египетский бог жизни и воспроизведения с головой барана

Apollyon (Аполлион) - греческий синоним Сатаны, архидьявол

Asmodeus (Асмодей) - иудейский бог чувственности и роскоши, первоначально -
"существо судящее"

Astaroth (Астарта) - финикийская богиня сладострастия и похоти, эквивалент
вавилонской Иштар

Azazel (Азазель) - (иврит) оружейник, изобретатель косметики

Baalberith (Баальберит) - канаанский Властелин согласия, позднее
превращенный в дьявола

Balaam (Валаам) - иудейский дьявол жадности и алчности

Baphomet (Бафомет) - тамплиеры поклонялись ему как воплощению Сатаны

Bast (Баст) - египетская богиня удовольствия, представляемая в виде кошки

Beelzebub (Вельзевул) - (иврит) Повелитель Мух, взятый из символизма
скарабея

Behemoth (Бегемот) - иудейская персонификация Сатаны в виде слона

Beherith (Бегерит) - сирийское имя Сатаны

Bile (Вил) - кельтский бог Ада

Chemosh (Чемош) - национальный бог моабитов, позднее - дьявол

Cimeries (Кимерис) - восседает на черной лошади и правит Африкой

Coyote (Койот) - дьявол американских индейцев

Dagon (Дагон) - филистимлянский мстительный бог моря

Damballa (Дамбалла) - змеиный бог вудуизма

Demogorgon (Демогоргон) - греческое имя дьявола, не должное быть известным
смертным

Diabulus (Дьявол) - (греч. ) "текущий вниз"

Dracula (Дракула) - румынское название дьявола

Emma-O (Эмма-О) - японский правитель Ада

Euronimus (Евронимус) - греческий принц смерти

Fenriz (Фенриц) - сын Локи, изображенный в виде волка

Gorgo (Горгона) - уменьш. от Демогоргон, греческое название дьявола

Haborym (Хаборим) - ивритский синоним Сатаны

Hecate (Геката) - греческая богиня подземного царства и колдовства

Ishtar (Иштар) - вавилонская богиня плодородия

Kali (Кали) - (хинди) дочь Шивы, верховная жрица туггиев

Lilith (Лилит) - иудейская дьяволица, первая жена Адама

Loki (Локи) - тевтонский дьявол

Mammon (Маммон) - арамейский бог богатства и выгоды

Mania (Мания) - богиня Ада у этруссков

Mantus (Манту) - бог Ада у этруссков

Marduk (Мардук) - бог Града Вавилон

Mastema (Мастема) - иудейский синоним Сатаны

Melek Taus (Мелек Таус) - йизидский дьявол

Mephistopheles (Мефистофель) - (греч. ) тот, кто избегает света, см. также
"Фауст" Гете

Metztli (Метцтли) - богиня ночи у ацтеков

Mictian (Миктиан) - ацтекский бог смерти

Midgard (Мидгард) - сын Локи, изображаемый в виде змеи

Milcom (Милком) - аммонитский дьявол

Moloch (Молох) - финикийский и канаанитский дьявол

Mormo (Мормо) - (греч. ) Царь Вампиров, супруг Гекаты

Naamah (Наама) - иудейская дьяволица соблазнения

Nergal (Нергал) - вавилонский бог Гадеса

Nihasa (Нихаза) - дьявол американских индейцев

Nija (Нидза) - польский бог подземного мира

O-Yama (О-Яма) - японское название Сатаны

Pan (Пан) - греческий бог вожделения, помещенный позднее в дьявольскую свиту

Pluto (Плутон) - греческий бог подземного царства

Proserpine (Прозерпина) - греческая королева подземного Царства

Pwcca (Пакка) - уэлльское имя Сатаны

Rimmon (Риммон) - сирийский дьявол, которому поклонялись в Дамаске

Sabazios (Шавазий) - фригийского происхождения, идентифицируется с
Дионисом, поклонение змее

Saitan (Сайтан) - енохианский эквивалент Сатаны

Sammael (Саммаэль) - (иврит) "злоба Бога"

Samnu (Самну) - дьявол народов Центральной Азии

Sedit (Седит) - дьявол американских индейцев

Sekhmet (Сехмет) - египетская богиня мести

Set (Сет) - египетский дьявол

Shaitan (Шайтан) - арабское имя Сатаны

Shiva (Шива) - (хинди) разрушитель

Supay (Супай) - индийский бог подземного мира

T'an-mo (Тянь-мо) - китайский двойник дьявола, бог жадности и страсти
Остальные ответы
Игорь Высший разум (529214) 15 лет назад
Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух
Юрий Михайлович Ташкинов Мыслитель (6416) 15 лет назад
Олюшка, окститесь! В ламаизме, например, количество богов с богинями-1000 (!!!). За исчерпывающий ответ Вам придётся выложить 2 Ваших зарплаты (тысяч 30 рубликов) . Шуруйте в ГОСПУББИБЛ (Госуд. Публичн. Библиотека, если Вам аббревиатура неизвестна) и покорпите там с пару недель, -не нужно грузить людей здесь, на Проекте Вопросом, заранее безответным (НЕОТВЕЧАЕМЫМ, -символов не хватит).. . А вон, некая Ирина Морокова уже морочит Вам голову, -уж больно умная...
Жирафочка Гуру (3539) 15 лет назад
Браги - бог красноречия; мудрость и поэзия также находятся под его опекой. Муж Идун.

Эйр - богиня врачевания. Целительница богов и богинь.

Форсети - бог правосудия. Он всегда видит "обе стороны медали".

Фулла - верная служительница Фригг. Она всегда помогает великим богиням справиться с трудной работой.

Гефьён - богиня добродетели. Известна как "благосклонная" или "дарящая". В дар от нее вы можете получить телесный или духовный талант. Возможно, она является одним из аспектов Фрейи.

Гна - богиня тpансфоpмации. Поднимает осознание на головокpужительные высоты. Спутница Фригг.

Хеймдаль - бог-страж. Покровительствует таким качествам, как ясновидение и бдительность. Надзиратель Моста Бифрост при Входе в Асгард - мир богов. Отец человечества.

Хлин - богиня, защищающая людей от физической опасности. Спутница Фригг.

Хёдр - бог слепой силы. Он воплощает собой грубую силу и конфликт.

Идун - богиня вечного обновления. Она пытается сдерживать ярость божественных сил во вселенной, будучи хранительницей золотых яблок асов.

Лофн - богиня снисхождения. С ее согласия можно вступать в тайную любовную связь и совершать другие запретные действия. Она близка как с Одином, так и с Фригг.

Локи - не является настоящим богом, так как принадлежит к роду ётунов, но он - "кровный брат" Одина и потому допущен в сообщество асов. Он покровительствует красоте и обману, хитрости и коварству. Он фокусник ("тpикстеp") и проказник. Локи не знает pавных в смехе и в юморе. Скорее всего, Локи является "теневой стороной" самого бога Одина.

Сага - Ее имя означает "провидица" или "пророчица". Похоже, что она является активным аспектом Фригг и обладает значительными знаниями о будущем.

Сьёфн - богиня любви. К ней взывают, когда хотят обратить на себя внимание любимого или любимой.

Снотра - богиня pазума.

Син - богиня отрицания. Мощный защитник обвиняемых в суде.

Cкади - Очень сильная богиня, богиня - воительница. Богиня охоты, снега и льда, покровительствует независымым женщинами. Была замужем за Ньордом некоторое время, сопровождает Одина и некоторых других Богов .

Улльр - может выполнять ту же функцию, что и Тюр. Выражает тот аспект Тюра, который связан с физической точностью и кооpдинацией движений - напpимеp, на охоте, пpи стрельбе из лука и т. д. Обычно его призывают в битвах, так как он дарует людям боевое искусство. Во многом подобен Скади. Правил Асгардом в отсутствие Одина в течение 3 лет.

Бальдр - сын Одина, согласно мифа, его смерть возвестит о скором наступлении времени Рагнарок (что-то вроде конца света) - великой битвы сил добра и зла.

Вали - бог мщения. Согласно мифу, он отомстил за убийство Бальдра в возpасте одного дня от pоду. Сын Одина.

Вар - богиня честности. Она мстит нарушителям клятв и обещаний.

Видар - бог мщения. Он мстит за своего "отца" Одина, чьей пpоекцией и является. Видар - бог безмолвия и помогает переживать кризис.

Вёр - богиня всеведения. Она очень мудра и ничто не может укрыться от ее проницательности и интуиции.

Оестара - Богиня весны и зарождения нового.

Мани - Бог Луны.

Cунна - Богиня Солнца.
САН Гений (50364) 15 лет назад
Боюсь тебе никто не сможет в этом помочь.
Только список имён богов составит объём нескольких книгохранилищ, эквивалентных Ленинским. .
У всех древних народов были свои пантеоны, многие из них уже забыты, но и из тех, что помнит человечество, - шумерские, аккадские, древнеиранские, египетские и греческие божества описываются в многотомных изданиях, и это не считая пантеонов юго-восточной Азии, и Индии, кельтских, славянских и скандинавских пантеонов.
Целый ряд божест присущ культурам северной, центральной и южной Америк. .
С приходом монотеистических религий - Ислама, Христианства и Иудаизма, адептами этих церквей делается всё, чтобы вытравить из памяти людской язычество (многобожие)..
Катерина Гений (55266) 15 лет назад
Вицли-Пуцли, бог войны у древних мексиканцев
Источник: Просто нравится, как звучит его имя)))
Rahat Seifullin Ученик (105) 6 лет назад
Космические стихии

*** Гемера - богиня светлого Дня.

*** Гея - богиня земли.

*** Космос - олицетворение космического пространства.

*** Никта - богиня ночи.

*** Океан - олицетворение водного пространства.

*** Тартар - олицетворение подземного царства мертвых.

*** Уран - олицетворение неба.

*** Хаос - олицетворение бесконечного пространства.

*** Хронос - олицетворение времени.

*** Эреб - олицетворение мрака.

*** Эрос - олицетворение любви.

*** Эфир - олицетворение неба.

Титаны и титаниды

Титаны

*** Офион - самый могучий из гигантов.

*** Эвринома - океанида, дочь Океана и Тефиды, морская богиня.

Титаны первого поколения:

*** Гиперион - «сияющий» бог, «идущий по небу».

*** Иапет - отец Прометея, родоначальник людей.

*** Крон - отец Зевса, считался непобедимым.

*** Мнемосина - богиня памяти.

*** Рея - жена Крона, мать Зевса. Она породила большинство олимпийцев.

*** Тейя - мать Гелиоса, Эос, Селены.

*** Тефида - супруга Океана, родившая все реки мира.

*** Фемида - богиня справедливости.

Титаны второго поколения:

*** Астрей - божество звёздного неба.

*** Атлант - титан, вынужденный держать небосвод.

*** Диона - дочь Океана и Тефиды.

*** Лето - мать Артемиды и Аполлона, воплощение материнского начала.

*** Прометей - воплощение человеческой взаимопомощи, обладал даром предвидения.

Боги Олимпа

*** Адонис - юный воскресающий бог весны, олицетворение ежегодного умирания и оживления природы, возлюбленный Афродиты.

*** Адрастея - богиня справедливого возмездия.

*** Ананке - богиня, которой подчиняются другие боги. Символизирует неизбежность, смерть.

*** Антей - великан, сын Посейдона, берущий силы от земли.

*** Антерос - бог отрицания любви.

*** Апата - богиня обмана.

*** Аполлон - бог красоты, солнца, врачевания и искусства.

*** Арес - бог вероломной войны.

*** Артемида - воинственная богиня охоты.

*** Асклепий - бог врачевания.

*** Астрея - она означает счастливое время в жизни каждого человека.

*** Ата - богиня помутнения рассудка.

*** Афина - богиня мудрости и справедливой войны.

*** Афродита - богиня красоты и любви.

*** Гармония - богиня слаженности, красоты и легкости.

*** Геба - богиня вечной юности.

*** Гера - богиня семейных уз, самая ревнивая богиня.

*** Гермес - бог торговли, покровитель воров.

*** Гестия - богиня домашнего очага и уюта.

*** Гефест - бог огня и кузнечного дела.

*** Гигиея - богиня здоровья.

*** Гименей - бог брака, покровитель семейных уз.

*** Гимерот - бог страсти.

*** Гипнос - бог сна и забвения. Мог усыплять даже богов.

***Двуликий Янус - бог порога, входа и выхода, дверей и всякого начала.

*** Деймос - сын Ареса, бог ужаса.

*** Деметра - богиня плодородия, покровительница растений.

*** Дике - богиня правды, олицетворение справедливости.

*** Дионис - бог вина и веселья.

*** Зависть - олицетворения зависти.

*** Зевс - верховный бог Олимпийцев.

*** Илифия - богиня родов, покровительница рожениц.

*** Ирида - богиня радуги.

*** Кибела - олицетворение матери-природы.

*** Лисса - божество безумия, порождение Никты от крови Урана.

*** Мания - воплощение неистовства и безумия.

*** Метида - в мифотворчестве океанида, олицетворение мудрости.

*** Мом - бог злословия.

*** Морфей - бог сна и сновидений.

*** Нефела - богиня облаков.

*** Немесида - богиня справедливого возмездия.

*** Ника - богиня победы.

*** Осса - божество, персонификация вещего голоса, слухов, молвы.

*** Пан - бог лесов, охотников и пастухов, спутник Диониса.

*** Панацея - богиня, олицетворяющая исцеление от болезней.

*** Пандора - обладательница волшебного ларца со всеми бедами и надеждой.

*** Пандроса - богиня росы.

*** Пейто - богиня убеждения.

*** Плутос - бог богатства.

*** Психея - олицетворение души.

*** Стимула - богиня, пробуждавшая к неивствовству.

*** Тихе - бо
Evgeniy Efimchenko Знаток (465) 4 года назад
Богов немерено много, создатель один!
T.Arakan Профи (719) 3 года назад
истинное имя бога СтрибоХ, это даже в микроволновом фоне записано в виде букв SH. Учите астрономию, мадам)