Подлежит ли государственной регистрации такой договор аренды жилого помещения?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175068), на голосовании 9 месяцев назад
Срочные договоры, заключённые больше чем на год, надо регистрировать. Бессрочные тоже, на том простом основании, что если в договоре не указан срок аренды, он считается заключённым на пять лет (то есть больше, чем на год).

Надо ли регистрировать договор, заключённый на следующих условиях: «Договор заключён сроком на 11 месяцев. По окончании срока действие договора продлевается на 11 месяцев неограниченное количество раз, если не позднее, чем за 14 дней до окончания очередного срока, никто из сторон не выразил желания расторгнуть договор»
Голосование за лучший ответ
Александр Дзен Мыслитель (5082) 10 месяцев назад
На основании предоставленных условий, договор аренды жилого помещения, заключённый на срок 11 месяцев с возможностью последующего автоматического продления на тот же срок при отсутствии желания сторон его расторгнуть, подлежит государственной регистрации.

Хотя срок аренды в первоначальном договоре составляет менее одного года, автоматическое продление на такой же срок позволяет превысить годовую продолжительность договора. Согласно законодательству некоторых стран, включая Россию, если договор аренды продлевается автоматически и его срок превышает год, то такой договор должен быть зарегистрирован в государственных органах.

Регистрация договора аренды имеет важное значение, поскольку это обеспечивает правовую защиту интересов обеих сторон. Конкретные требования к государственной регистрации могут отличаться в разных юрисдикциях, поэтому рекомендуется обратиться к местному законодательству или консультанту по недвижимости для получения точной информации о требованиях к регистрации в вашей стране или регионе.
Евгений Ионов Мастер (2187) 10 месяцев назад
Договор коммерческого найма жилого помещения, заключенного на срок 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией на тех же условиях - НЕ подлежит государственной регистрации (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139543) 10 месяцев назад
Если договор между физ.лицами, то это договор найма, на 11 месяцев с пролонгацией регистрировать не нужно.
Круг Просветленный (49511) 10 месяцев назад
такой договор регистрировать не нужно