Мне отдали кусочки ампельного кактуса, как их укоренить?

Галина Владимировна Гуру (4524), закрыт 11 месяцев назад
кусочки мягкие и видом, как сосиски, уже высушены концы. Не понятно, в воду их или в грунт сразу?
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (387262) 11 месяцев назад
какой кошмар, какие советы вам дают здесь... кактусы, любые, укореняют только в почве, в воде они загнивают.. лучше посмотрите инфу на сайтах про кактусы, чем здесь получать странно-дебильные советы....
Галина ВладимировнаГуру (4524) 11 месяцев назад
мои черенки мягковатые, то есть их долго держали для просыхания. Все равно в почву их?
МяуИскусственный Интеллект (387262) 11 месяцев назад
конечно! в воде они еще больше размокнут и сгниют.. поставьте срезом на почву для кактусов, с песком, с вермикулитом и ждите появления корней.
Для устойчивости можно воткнуть зубочистки по бокам. На форумах пишут что если сильно изогнутые части - можно их подрезать, но тогда и снова подсушить.. я особо не кактусовод, лучше ищите в инете про маммилярию, мне кажется у вас один из видов..
https://youtu.be/7PWQKwj1L5g
МяуИскусственный Интеллект (387262) 11 месяцев назад
ампельным кактусом называют разновидность рипсалиса, у него отличие от маммилярии в колючках.. на вашем фото непонятно что за название у вашего растения, вот когда определитесь с названием - тогда и уход будет правильным..
МяуИскусственный Интеллект (387262) 11 месяцев назад
https://www.botanichka.ru/article/10-luchshih-ampelnyih-sukkulentov/
а может, и еще быть Дизокактус плетевидный, Апорокактус (Aporocactus) или селеницереус валидус ..их так много разновидностей!
Галина Владимировна Гуру (4524) Мяу, спасибо вам)
Остальные ответы
Карина Облачная Ученик (248) 11 месяцев назад
В воде подержи недельку или больше, как корешочки появятся, в грунт специальный для кактусов. В обычный нельзя, там азот, из за него у кактуса детишки появится могут или он вздуется
Галина ВладимировнаГуру (4524) 11 месяцев назад
спасибо, а еще подскажите, где у них низ (который в воду опускать) и верх (я туплю). Вот фото некоторых черенков:
Карина ОблачнаяУченик (248) 11 месяцев назад
Вот где они побольше это верх, где тоньше низ в вашем случае
Карина ОблачнаяУченик (248) 11 месяцев назад
Если низ зарос у вас или ещё что попробуйте обрезать немного
Галина Владимировна Гуру (4524) Карина Облачная, спасибо вам за ответы))))