Хотела бы узнать ваш юридический совет по поводу документов

лолита Мастер (1928), закрыт 9 месяцев назад
Я в 13 с половиной лет по семейным обстоятельствам уехала из России, то есть паспорт как таковой не успела получить. Если честно, то не совсем уверена что у моей мамы остались хоть какие то документы о моём рождении..не знаю, может ошибаюсь конечно. Мой вопрос вот в чём: как возможно и возможно ли вернуть гражданство находясь в Европе и что для этого нужно? Спрашиваю у русскоговорящих потому что по итальянски советуют звонить в посольство обычно, а оно тут не очень общительное
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93139) 10 месяцев назад
Общаться с посольством много и не надо, вся информация есть у них на сайте, все довольно доступно. Поэтому они такие необщительные, все и так есть в свободном доступе.

Если процедуры выхода из гражданства России Вы не проходили, то Вы по прежнему гражданка России. Значит гражданство России у Вас в наличии, просто нужно обратиться в консульский отдел Посольства России в Риме, или в соответствующее Вашему проживанию консульство России в Италии для прохождения проверки наличия российского гражданства.

Вот соответсвующая информация на сайте консульского отдела в Риме.

Т.е. заполняете форму заявления из этой информации, собираете документы, которые у вам есть, из тех что указаны в данном списке. Записываетесь онлайн на приём в консульском отделе, приходите в указанное время, подаете заявление и ждёте, срок до 6 месяцев. Получаете потом справку о наличии российского гражданства, и с этой справкой оформляете заграничный паспорт гражданина РФ.

Всё довольно просто. Удачи!
Остальные ответы
nIFeD =D Мудрец (11666) 10 месяцев назад
если есть свидетельство о рождении (если оно выдано компетентными органами иностранного государства), две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см, квитанция об уплате госпошлины, то можно через посольство или консульство подать заявление
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Спасибо большое, ещё один вопрос: имеет ли какую то силу то что в Ульяновске живёт мой дядя? Или это ничего не меняет?
nIFeD =D Мудрец (11666) лолита, не понимаю к чему это, и что оно могло бы поменять. Если на вас записана квартира, и вы там прописаны, то у вас точно есть все шансы на получение паспорта
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Ок, спасибо. Короче говоря, посольство я окупирую пока не дадут мне возможность и ответы
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Спасибо спасибо спасибо ????
алекс фомин Знаток (470) 10 месяцев назад
Возможно, есть несколько принципов по которым можно получить гражданство, например по месту рождения, ну или по принадлежности родителей
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Вот вот, а какие документы нужны и будет ли проблемой если они потеряны? Я просто живу в другой стране от мамы и не уверена что она их сохранила...всмвсле если есть возможность вернуть свои корни без имения на руках доеумента о рождении?
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Извините, спрашиваю уже просто на крайний случай посольство тут не отвечает а ехать туда нужно минимум на 3 дня (ечли в рим) , поэтому и спрашиваю что готовить
алекс фомин Знаток (470) я тоже живу в другой стране и имею внж, паспорт гражданина РФ нужно регулярно продлевать в дипломатических представительствах, но у меня сохранилось свидетельство о рождении, по-моему можно как-то подать на восстановление гражданства
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
У меня нет вида на жительство, такая как я приехала с европейским паспортом сюда. В общем, спасибо ща понимание в любом случае ?
ЛиНик Искусственный Интеллект (208253) 10 месяцев назад
Так спросите у мамы про свидетельство о рождении....
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Конечно спрошу, но вопрос немного о другом
ЛиНикИскусственный Интеллект (208253) 10 месяцев назад
Я зрячая. Нафига мне повторяться, если ответы уже есть?! Вот вам, задавая вопрос, не плохо бы спросить сначала у родителей о том и сём.На что и указала. Тем более,везде вы всё равно с ними пойдёте.
Сергей Крестьянинов Просветленный (31062) ЛиНик, автор вопроса скорее всего уже совершеннолетняя, зачем ей ходить "везде с родителями"?
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Странная ты
Manera Просветленный (34518) 10 месяцев назад
Если вы родились в РФ , и один или оба родителя граждане России, то у вас уже автоматом есть российское гражданство.
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Не совсем если они его поменяли
Manera Просветленный (34518) лолита, в РФ можно иметь несколько гражданств. Оказаться от российского гражданства нельзя. Вас не лишали российского значит оно у вас есть. ) Вопрос в доках. Свидетельство о рождении. Вам не надо даже доказывать российское гражданство, если есть свидетельство о рождении РФ.
лолитаМастер (1928) 10 месяцев назад
Вот это я и хотела узнать ? спасибо!
Сергей Крестьянинов Просветленный (31062) 10 месяцев назад
А гражданство никуда не девалось, если оно у Вас было (если жили в России до 13 лет - то с вероятностью 99,9% было!).
Паспорт тут никакого значения не имеет, он гражданство не дает, а лишь подтверждает.
Идите в российское консульство и получайте российский загранпаспорт.