Найдите эпитет, метафору и т.п в произведении

Hfvbkm Бегматов Ученик (95), на голосовании 9 месяцев назад
Был день как день.
Ко мне пришла подруга,
не плача, рассказала, что вчера
единственного схоронила друга,
и мы молчали с нею до утра.
Какие ж я могла найти слова? Я тоже -- ленинградская вдова.
Мы съели хлеб, что был отложен на день, в один платок закутались вдвоем, и тихо-тихо стало в Ленинграде, Один, стуча, трудился метроном. И стыли ноги, и томилась свечка… Вокруг ее слепого огонька образовалось лунное колечко, похожее на радугу слегка. Когда немного посветлело небо, мы вместе вышли за водой и хлебом и услыхали дальней канонады рыдающий, тяжелый, мерный гул: то армия рвала кольцо блокады, вела огонь по нашему врагу.
Голосование за лучший ответ
Михаил Хрустальный Ученик (102) 10 месяцев назад
Златая осень озолотила двор Гамлета.
Тот встал, почистил зубы и полетел на драконе трёхглавом в церковь
Небес.
История Гамлета тысячи раз воспета и буду я тысячи первый.

Гамлет вшёл в церковь, семеня.
Дьячкам был мил Гамлет и, окружа
Его дьячки поцеловались с ним
И мир стал радостен и мил.
Hugin Мыслитель (8195) 10 месяцев назад
Боже, ну ты и тупица, даже не можешь самостоятельно найти эпитет и метафору
Диего Марадона Просветленный (20240) 10 месяцев назад
Эпитеты: ленинградская вдова, слепой огоньок.
Метафоры: лунное колечко, радуга слегка.