Вопрос по конституционному праву

Александр Максимов Ученик (87), на голосовании 10 месяцев назад
Администрация области передала органам самоуправления функцию
государственного контроля в сфере налогообложения граждан, однако в
государственном финансировании по этой сфере расходов было отказано
за неимением средств в областном бюджете. Вправе ли органы
муниципальных образований отказываться от выполнения данной
функции?
Голосование за лучший ответ
Александр Гуру (4152) 11 месяцев назад
Нет, органы муниципальных образований не вправе отказываться от выполнения функции государственного контроля в сфере налогообложения граждан, если эту
функцию им была передана администрацией области.

Передача функций органам самоуправления может быть осуществлена в рамках делегирования законодательных и исполнительных полномочий, что приводит к распределению полномочий между различными уровнями власти.

Таким образом, если органы муниципальных образований приняли на себя функцию государственного контроля в сфере налогообложения граждан, то они обязаны выполнить ее, несмотря на отсутствие финансирования со стороны областного бюджета. В этом случае муниципалитеты могут искать иные источники финансирования, такие как федеральный бюджет или привлечение платы за оказание услуг контроля в области налогообложения.