Помогите с прогрессией пожалуйста (

Дмитрий Самойлов Ученик (50), на голосовании 9 месяцев назад
В амфитеатре 19 рядов. В каждом следующем ряду на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в 13 ряду?
Голосование за лучший ответ
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148317) 10 месяцев назад
А сколько в первом ряду?
Дмитрий СамойловУченик (50) 10 месяцев назад
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148317) Дмитрий Самойлов, А13=19+2*(13-1)= считай
Courage the Cowardly Dog Просветленный (21747) 10 месяцев назад
Для того, чтобы найти количество мест в 13 ряду амфитеатра, нужно знать формулу общего члена арифметической прогрессии:

где a_n — n-й член прогрессии, a_1 — первый член прогрессии, d — разность прогрессии, $n$ — номер члена прогрессии.

В данном случае, мы считаем, что a_1 = 2, так как в первом ряду 2 места, и d = 2, так как в каждом следующем ряду на 2 места больше. Подставляя эти значения в формулу и полагая n = 13, мы получаем:

Ответ: в 13 ряду амфитеатра 26 мест.