Задание Прочитайте отрывки и определите, из каких произведений они взяты. Переведите тексты на современный русский язык

Анастасия Смирнова Ученик (140), на голосовании 9 месяцев назад
Се убо в Русиистеи земли град, нарицаемыи Муром. В нем же
бе самодержавствуяи благоверныи князь, яко поведаху, именем Павел.
Искони же ненавидяи добра роду человеческому, диявол всели
неприязненаго летящаго змия к жене князя того на блуд. И являшеся еи яков
же бе естеством, приходящим же людем являшеся своими мечты, яко же
князь сам седяше з женою своею. Теми же мечты многа времена преидоша,
жена же сего не таяше, но поведаше князю мужеви своему вся ключшаяся еи,
змии же неприязнивыи осиле над нею.
Князь же мысляше, что змиеви сотворити, но недоумеяшеся. И рече жене си:
«Мыслю, жено, но недоумею, что сотворити неприязни тому. Смерть убо не
вем, каку нанесу на нь. Аще бо глаголет к тебе какова словеса, да вопросиши
его лестию и о сем: весть ли сеи неприязнивыи духом своим, от чего ему
смерть хощет быти. Аще ли увеси, нам поведавши, свободишися не токмо в
нынешном веце злаго его дыхания и сипения и всего скаредия, еже смрадно
есть глаголати, но и в будущии век нелицемернаго судию Христа милостива
себе сотвориши!»
Жена же мужа своего глагол в сердцы си твердо приимши, умысли во уме
своем: «Добро тако быти».
Голосование за лучший ответ
Herengel Профи (921) 10 месяцев назад
Отрывок взят из произведения "Слово о полку Игореве".
В Руси есть город, который называется Муром. В нем жил самодержавный и благочестивый князь по имени Павел. С самого начала дьявол ненавидел добро человеческого рода и вселил неприязненного летящего змея к жене этого князя, чтобы совратить ее на блуд. Змей являлся ей в образе мужа, а перед людьми - в виде своих мечтаний, где князь сидел со своей женой. Эти мечты продолжались много времени, и жена не скрывала от мужа все, что с ней происходило, а змей продолжал ее мучить.
Князь думал, что сделать с змеем, но не знал, как его убить. И он сказал своей жене: "Я думаю, жена, но не знаю, что сделать с этой ненавистью. Я не знаю, как убить его. Если он скажет тебе что-то, то спроси его лестью, откуда у него желание умереть. Если он расскажет нам, то мы избавимся не только от его злого дыхания и всего грязного, что он говорит, но и в будущем веке мы сделаем себе милостивого судью Христа, который не будет лицемерить!"
Жена приняла слова мужа в сердце и решила: "Это хорошо".