Физика задача по переменному току

varn ban Ученик (93), закрыт 7 месяцев назад
При включении трансформатора в сеть переменного тока напряжением 230В.Во вторичной обмотке возникла ЭВС индукции 110В.Чему равен коэффициент трансформации?
Лучший ответ
COCO BAMBA Мыслитель (5158) 10 месяцев назад
Коэффициент трансформации (K) равен отношению числа витков в первичной обмотке (N1) к числу витков во вторичной обмотке (N2):

K = N1/N2

Напряжение во вторичной обмотке (U2) связано с напряжением в первичной обмотке (U1) следующим соотношением:

U2/U1 = N2/N1

Переписывая это выражение для коэффициента трансформации получим:

K = U1/U2 = 230/110 = 2.09

Ответ: коэффициент трансформации равен 2.09