Надо ли подавать записки в воскресенье или в остальные дни тоже?

Ученый лингвист Мыслитель (6873), закрыт 9 месяцев назад
Можно ли подать записку на вечернюю службу? Называют ли имена на вечерней службе?
Лучший ответ
Знайка Оракул (94543) 9 месяцев назад
Записки читаются на литургии, то есть на утренней службе. А подавать их можно в любое время.
Ученый лингвистМыслитель (6873) 9 месяцев назад
То есть дважды падать нельзя записки и на вечерний и на утренней службе?

Я обедни хотела очень часто заказывать. И утром и вечером
Ученый лингвистМыслитель (6873) 9 месяцев назад
Это лучший ответ, хотелось бы еще
Остальные ответы
Мистер Спок Просветленный (24342) 9 месяцев назад
а чем вас не устраивает вариант что вы подаете записку например в среду что бы молитвы были в воскресение ?
Гром Молния Просветленный (49187) 9 месяцев назад
Обязанности подавать записку вообще нет. Каждый день читают молитвы о тех людях которые указаны в записках, ро они сами по себе разные, и некоторые только на литургии, т.е на утренней службе..

Записка или церковная записка ― это список имен, который священник поминает за Божественной Литургией, панихидой или молебном.
Записки бывают О здравии (в которую записываются имена живых людей)
и О упокоении, (в нее записываются имена усопших).
Записки делятся на две категории:
разовые (одноразовое поминание) – простая, заказная, особая, панихида, молебен,
и длительные (многоразовое поминание) – сорокоуст, полгода, год.
Коржик Мудрец (18655) 9 месяцев назад
Лучше тебя самого о твоих родных и близких никто не помолится. Поверь мне
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (24743) 9 месяцев назад
Имена вообще никогда не называют. Попы умные - сами догадаются.
Елена Светлова Мудрец (10225) 9 месяцев назад
Бог слышит Вас напрямую, без записок и без посредников!
Виктор Мохин Оракул (63103) 9 месяцев назад
очень важно поминать сразу милостыней усопших в роду, абортированных детей в роду и даже выкидышей в роду. Можно отдельно выяснить в храме как и что по поминовению. Например через аптека ру витаминки жертвуешь и поминаешь род и прочих. А также сбер спасибо на фонды благотворительности. Это к примеру. Поминать можно на всяком благом деле. Жертва на храм, жертва нищим и больным.
Podolyanka Искусственный Интеллект (629633) 9 месяцев назад
Когда есть нужда,тогда и подавайте.
Вадим Шляхов Мыслитель (9093) 9 месяцев назад
Какие записки ? Неужели Богу нужны записки ?
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тимофею 2:5)
Ergo Мудрец (17094) 9 месяцев назад
В Библии сказано, что после смерти, человек перестает существовать вообще. Также сказано, что умерший освобожден от греха. Решайте сами конечно. Лучше помогите средствами с нуждающимся человеком. Такой поступок будет угоден Богу!
Вадим ШляховМыслитель (9093) 9 месяцев назад
но забыла написать о надежде на воскешение в будущем , а то выходит , что умер и все...)))
Ergo Мудрец (17094) Вадим Шляхов, Люди воскреснут на земле без напоминания.
sUnset man Искусственный Интеллект (975092) 9 месяцев назад
можно и вечером подавать записки
Вадим ШляховМыслитель (9093) 9 месяцев назад
...можно , но деньги вперед...
V&S Искусственный Интеллект (205632) 9 месяцев назад
А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, тот должен умереть, — и так истреби зло от Израиля;
13. и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко. Вт 17:12,13

Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему
19. а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу
20. но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. Вт 18:18-20