Чем необычен этот сказочный терем?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260080), закрыт 10 месяцев назад
История?
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (429241) 10 месяцев назад
Томск. Дом с жар-птицами. Усадьба купца Леонтия Желябо на ул. Красноармейской.

Отставной фельдфебель, ставший позже купцом I гильдии Леонтий Желябо купил здесь землю и решил построить на ней жилой дом. Дом строил архитектор Пётр Федоровский (1864 - 1944). Усадьба была построена в 1903 г. Федоровский работал с деревом и с камнем. Постройка состояла из 4-х зданий и хозяйственных объектов. На одном из домов усадьбы был необычный декор: жар-птицы вместо традиционных орнаментов.
Дом с жар-птицами стал подарком купца к свадьбе его дочери Варвары. По сочности резьбы по дереву, по оригинальности дом занимает одно из первых мест среди памятников деревянной архитектуры Томска конца XIX - начала XX в. По концентрации декора на каждый дециметр здание одно из самых насыщенных в России.
В домике-теремке очень интересные наличники окон.
Подобный тип наличника (вертикальная балясинка со шпилем между барочными валютами и стилизованный свиток на верхней и нижней доске наличника) в Томске нигде больше не встречается.Центральный объем дома завершается башенкой с бельведером и шпилем. Контур здания обогащен пристроенными с двух сторон эркерами с тройными окнами. Ажурные фронтоны завершаются декоративными башенками со шпилями. Объёмная накладная резьба прекрасно сочетается с прорезной резьбой.

В 2005 г. дому с жар-птицами присвоен статус памятника федерального значения, начался капитальный ремонт здания.
Алексей. Высший разум (429241) 10 месяцев назад
https://www.liveinternet.ru/users/nataiv/post131235011/

Спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Slaer Оракул (99838) 10 месяцев назад
Усадьба купца второй гильдии Леонтия Желябо — одна из культовых достопримечательностей Томска.
Сергей Шаламов Просветленный (46373) 10 месяцев назад
Дом с жар- птицами в Томске. Свадебный подарок купца своей дочери
Еще там есть свитки в орнаменте. Есть предположение, что это изображение Торы, так как владелец- строитель был из иудеев