Вопрос про замену свечей на жигулях.

Peter Köler Мастер (1179), закрыт 10 месяцев назад
По маркировке свечи такие как надо (правда, одна другой марки), на керамической части нагара нет, зазоры выставлены. Но они давно не менялись, лет 10 (при нечастой, но не самой качественной эксплуатации в осенне-летнее время), при этом есть слабые подозрения, что они могут плохо работать. В интернете пишут, что их надо периодически менять (примерно каждые 50 тыс. км). Однако не понимаю, что с ними может случиться. Поэтому посоветуйте менять или не менять, если искра имеется? И Искрообразование - это главный критерий исправности свечи?
Дополнен 10 месяцев назад
ВАЗ 2105, карбюратор, контактное зажигание.
Дополнен 10 месяцев назад
И еще при их чистке зачастую использовал наждачку. Это вредит свечам?
Лучший ответ
Εвгений Εфремов Гуру (3484) 10 месяцев назад
срок службы свечи 30тыс км, и да менять их надо, у них очень много параметров которые меняются во время работы и если искра есть на улице не факт что она такая же хорошая внутри цилиндра
Остальные ответы
Aston DBS Высший разум (485783) 10 месяцев назад
Свечи-это такой же расходник,как и масло и фильтра(как пример),Да,их надо менять
الفن البلدوزر Оракул (66050) 10 месяцев назад
каждые 50к? - у тебя что иридивые стоят )))
Peter KölerМастер (1179) 10 месяцев назад
Из золота, брат
الفن البلدوزر Оракул (66050) Peter Köler, тогда продай их, купи Брикс и еще на ТО останется )))
Peter KölerМастер (1179) 10 месяцев назад
Это примерное значение
Иван Иванов Мастер (1237) 10 месяцев назад
Короче говоря, чаще будет заливать зимой и расход выше, если свечи старые
Алексей Солнцев Мудрец (10193) 10 месяцев назад
У меня на жигулях они и 5 тыс не проходят ,вашим свечам пора отдыхать ,неужели так сложно купить новые и посмотреть результат ,ещё интересно как вы искрообразование можете проверить ,она бывает бьёт ровно или даже тухло но пашёт ,бывает что в бок и сильно но то-же пашёт как нужно , выкрутил свечу все гуд ,проверил искру то-же сомнений нет ,но горшок сбоит ,есть перебои либо мертвый как не странно ,подкинул любую.другую и о чудо она завелась с пол тыка и едёт как надо , может быть старые свечи и работали годами но новые атнють