медведки прямокрылые (как кузнечик, саранча...) их личинки похожи на медведок, только мельче
Сварог
стрекоза, Ошибся.Личинок спутал с личинками бронзовки.Но взрослых медведок видел неоднократно.Мой дедушка с бабушкой их постоянно уничтожали всеми способами.
Ой,видела один раз.В огороде на дорожке.Нога сработала быстрей мозга,потом разглядывала раздавленную.Надеюсь,что случайно ко мне попала и была единственная.
Видела много в Астрахани, Даже одну поймала и привезла засушенную народу показать.Просвистела мимо уха и села на косяк двери. Кусаются они. распухают ухо, плечо или нога.
вненшний вид конечно не приятен, но человека не кусает, не агрессивно, почему ведет сумеречный и подземный образ жизни (за себя постоять укусить или ужалить не может) Специально не уничтожаю, один раз сделал кашу с ядом прикопал, повылазило на поверхность много полудохлых, птицы растащили накормили птенцов, и они погибли, теперь никаких ядов, а что бы отпугнуть или ставлю цилиндры на рассаду от 2-х литровых пэт бутылок или проливаю грядки раствором нашатыря.