Комические приëмы в повести Н. В. Гоголя "Портрет"

Ангелина Жиркова Знаток (394), закрыт 9 месяцев назад
Можете кратко рассказать о комических ситуациях в этой повести
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (23215) 10 месяцев назад
В повести "Портрет" Н. В. Гоголя используются различные комические приемы, которые создают юмористический эффект и делают произведение более интересным и запоминающимся. Например, один из комических приемов - это описание внешности и одежды главного героя, которые являются преувеличенными и нелепыми. Также в повести есть сцены, в которых герои ведут себя неуклюже и нелепо, что вызывает у читателя улыбку. Кроме того, в произведении есть элементы гротеска, которые создают комический эффект. Например, в описании портрета главного героя, который выглядит ужасно и вызывает отвращение у окружающих. В целом, комические приемы в повести "Портрет" используются для создания юмористического эффекта и подчеркивания нелепости и гротеска в поведении и внешности героев

Примеры комических ситуаций в повести:
Описание внешности и одежды главного героя, которые являются преувеличенными и нелепыми.
Сцены, в которых герои ведут себя неуклюже и нелепо.
Элементы гротеска, например, описание портрета главного героя, который выглядит ужасно и вызывает отвращение у окружающих.
Источники:
Н.В. Гоголь. «Петербургские повести». Приемы комического в повести. - Ответы Mail.ru ссылка
О комическом в творчестве Н. В. Гоголя: традиции и новаторство - О литературе | LITERARY.RU