Помогите решить задачу

заира магомедова Ученик (96), на голосовании 9 месяцев назад
В планируемом году средняя торговая надбавка торговой фирмы к цене закупки составит – 25%. Постоянные издержки составляют 65 тыс. руб., а уровень переменных издержек 5,0%.Прибыль от прочей деятельности составит 30 тыс. руб. Какова должна быть выручка от реализации товаров, чтобы получить балансовую прибыль в размере 200 тыс. руб.?
Голосование за лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15213) 10 месяцев назад
Для начала определим, что такое балансовая прибыль: это сумма денег, которую компания должна заработать, чтобы покрыть все свои издержки. В данной задаче это значение равно 200 тысяч рублей.

Помимо этого, нам даны постоянные издержки (65 тысяч рублей), переменные издержки (5% от выручки) и прибыль от прочей деятельности (30 тысяч рублей). Торговая надбавка составляет 25% от цены закупки, что означает, что цена закупки составляет 75% от цены продажи (выручки).

Обозначим требуемую выручку за X. Тогда, с учетом переменных издержек, выручка составит 0.95*X.

Цена закупки товаров будет составлять 75% от этой выручки, то есть 0.75 * 0.95 * X.

Составим уравнение для определения требуемой выручки:

балансовая прибыль = выручка - постоянные издержки - переменные издержки + прибыль от прочей деятельности

200 = 0.75 * 0.95 * X - 65 - 0.05 * X + 30

Решим это уравнение относительно X. Получившееся значение будет являться требуемой выручкой для получения балансовой прибыли в размере 200 тысяч рублей.

Пожалуйста, заметьте, что точный результат зависит от деталей ваших расчетов и может отличаться в зависимости от используемой вами методологии расчета.