Возможно ли попросить справку с прошлого места работы, что я у них работал? Уволился год назад.

Игнат Мильер Ученик (10), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Somers Искусственный Интеллект (126831) 10 месяцев назад
конечно. мало того, они обязаны выдать такую справку.
седой Искусственный Интеллект (235238) 10 месяцев назад
и работал видно дня три..всё есть в базе данных,если ты не на_бывал государство по серой.
SM Мудрец (11148) 10 месяцев назад
Да, работодатель обязан выдать вам такую справку не только в момент увольнения, по и по более позднему запросу.
Если у вас была оформлена электронная трудовая книжка, то есть специальная форма справки с предыдущего места работы.

Выписка из трудовой книжки может быть бумажной или электронной. Выписку из электронной трудовой книжки (ЭТК) выдают в виде справки по форме СТД-Р или СТД-СФР. Какую выписку вы получите, зависит от того, где вы её получаете и какая у вас трудовая книжка — бумажная или электронная
У работодателя
Если у вас бумажная трудовая книжка, работодатель может выдать заверенные копии всех её страниц. Такая выписка подойдёт для оформления загранпаспорта, визы, кредита и назначения пособий
Если у вас только ЭТК, работодатель может выдать выписку из неё в виде справки СТД-Р. В ней будут сведения о периоде работы у данного работодателя. Справка может быть бумажной или электронной
Работодатель выдаёт справку СТД-Р только тем сотрудникам, у кого нет бумажной трудовой книжки:
если они отказались от неё и перешли на ЭТК
если они впервые устроились на работу позже 1 января 2021 г.
Выписки из бумажной трудовой и справки СТД-Р выдают по заявлению сотрудника и при его увольнении
На Госуслугах
Выписку из ЭТК можно заказать на Госуслугах, а если дали согласие Социальному фонду (СФР) на обработку своих данных — скачать в личном кабинете. Выписка будет подписана электронной подписью СФР. Юридически она равнозначна бумажному документу
Выписка придёт в личный кабинет в форматах pdf и xml. Первый файл имеет привычную форму документа, второй является файлом данных и выглядит как сплошной текст с кодами — его могут запросить банки
Электронная выписка оформляется в виде справки СТД-СФР. Её могут получить и те, у кого есть бумажная трудовая книжка, и те, у кого только ЭТК
В справке СТД-СФР есть сведения от всех работодателей, которые передали сведения в СФР. В ней может не быть подробных сведений о работе до 2020 года — тогда ЭТК ещё не было
В СФР и МФЦ
В отделении СФР или МФЦ можно заказать бумажную выписку — в ней будут те же сведения, что и в ЭТК на Госуслугах. В отделении СФР выписку выдадут в день обращения, в МФЦ — в течение 3 рабочих дней
Выписка выдаётся в виде бумажной справки СТД-СФР
Электронную выписку также можно заказать на сайте СФР. Понадобится подтверждённая учётная запись
Выписку из ЭТК можно предъявлять:
при устройстве на работу
в органы соцзащиты для назначения пособий и получения льгот
в визовые центры и консульства для оформления визы для поездки за границу
в суд — если нужно подтвердить информацию о месте работы и трудовой деятельности
при поступлении в образовательное учреждение
ИСТОЧНИК - ГОСУСЛУГИ РФ