Помогите решить задание в Python.

- Ученик (102), на голосовании 8 месяцев назад
Создать JSON файл с учениками школы (Фамилия, Имя, возраст) и их успеваемостью по трем предметам. Вывести учеников с лучшей/худшей успеваемостью. Найти в Json файле возраст ученика.
Голосование за лучший ответ
Анатолий Зяблин Мудрец (15028) 9 месяцев назад
Для решения этой задачи вам нужно создать файл формата JSON, содержащий информацию об учениках школы и их успеваемости по трем предметам. Затем можно использовать язык Python для открытия и обработки этого файла.

Пример создания JSON файла с информацией об учениках:

```python
import json

students = [
{"Фамилия": "Иванов", "Имя": "Иван", "возраст": 15, "математика": 4, "физика": 5, "химия": 3},
{"Фамилия": "Петров", "Имя": "Петр", "возраст": 16, "математика": 5, "физика": 4, "химия": 5},
{"Фамилия": "Сидоров", "Имя": "Александр", "возраст": 15, "математика": 3, "физика": 4, "химия": 4},
]

with open('students.json', 'w') as f:
json.dump(students, f)
```

Здесь мы создаем список словарей, содержащий информацию об учениках, а затем записываем его в файл с помощью метода `json.dump()`.

Чтобы найти учеников с лучшей / худшей успеваемостью в каждом предмете, можно использовать функцию `sorted()` и передать ей ключ для сортировки.

```python
with open('students.json') as f:
students = json.load(f)

# Лучшие ученики в математике
best_math = sorted(students, key=lambda x: x['математика'], reverse=True)[:3]
print('Лучшие ученики в математике:')
for student in best_math:
print(student['Фамилия'], student['Имя'], student['математика'])

# Худшие ученики
```