Помогите с решением задачи в Python.

~Queen~of~freak Ученик (77), на голосовании 10 месяцев назад
Ввести файл F . Все нули в файле заменить единицами, а единицы нулями. Файл
вывести до и после преобразования.
Голосование за лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15236) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи можно использовать следующий подход: сначала открыть файл для чтения, прочитать его содержимое, выполнить необходимое преобразование, а затем записать измененное содержимое обратно в файл.

Пожалуйста, обратите внимание, что в этом примере предполагается, что ваш файл содержит только символы "0" и "1", иначе результаты могут быть непредсказуемыми.

```python
# Открытие файла для чтения
with open("F.txt", "r") as file:
content = file.read()
print("Before transformation:")
print(content)

# Преобразование
content = content.translate(str.maketrans("01", "10"))
print("\nAfter transformation:")
print(content)

# Запись измененного содержимого обратно в файл
with open("F.txt", "w") as file:
file.write(content)
```
Этот скрипт сначала открывает файл "F.txt" для чтения, затем выводит его содержимое до преобразования. Затем он заменяет все "0" на "1" и наоборот, и выводит содержимое после преобразования. Наконец, он записывает измененное содержимое обратно в файл "F.txt".

Заметьте, этот код перезаписывает исходный файл. Если вы хотите сохранить исходный файл без изменений, вы можете записать преобразованное содержимое в новый файл, изменив имя файла при открытии его для записи.