Помогите решить задачу

Владлен Честный Ученик (106), закрыт 9 месяцев назад
На основе приведенных данных определите критическую точку объема продаж, рассчитайте запас и уровень финансовой устойчивости. Товарооборот – 3144 тыс.руб.. Уровень валового дохода– 18,2%. Издержки обращения – 541 тыс.руб., в том числе постоянные – 58%
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146720) 9 месяцев назад
В решении от джипити, полностью неверный расчёт.:
( по источнику): в формуле ВЕР ( согласно обозначениям в решении) в числителе должна быть указана сумма ПОСТОЯННЫХ затрат, которые от общей суммы затрат составляют 58% ( по условию), находим необходимую сумму 541,0*0,58= 313,78 тыс руб
Финансовый отчет:
313,78+227,22=541,0. Верно.
Полученное решение от джипити не соответствует условию, так, общая сумма издержек обращения (ИО)= равна 541 тыс в том числе, постоянных 313,78, , то , подставив все в формулу, получим безубыточный объём продаж 4339,97 тыс.
Разница 4339,97-2959,5=1380,47 тыс. Где остальные деньги, джипити?
Петр ТарасовВысший разум (146720) 9 месяцев назад
Рассчитал, чисто, по процентам: по формуле, данной джипити, кстати, в ней- грубейшая ОШИБКА.
ТЬУ= 313780 ( пост)/(18,2%-7,227%)= 313780/(19,973)= 28595,6 тыс руб.
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (23195) 10 месяцев назад
Для расчета критической точки объема продаж, необходимо определить точку безубыточности, которая является объемом продаж, при котором прибыль компании равна нулю
Для расчета точки безубыточности необходимо знать уровень валового дохода, издержки обращения, в том числе постоянные, и общий товарооборот
Формула расчета точки безубыточности в натуральном выражении:
BEP = постоянные затраты / (1 - переменные затраты / выручка)
где BEP - точка безубыточности, постоянные затраты - издержки обращения, переменные затраты - доля переменных затрат в выручке, выручка - общий товарооборот.
Из предоставленных данных можно рассчитать точку безубыточности:
BEP = 541 тыс.руб. / (1 - 0,818) = 2959,5 тыс.руб.
Таким образом, критическая точка объема продаж составляет 2959,5 тыс.руб.
Для расчета запаса необходимо вычесть критическую точку объема продаж из общего товарооборота:
Запас = 3144 тыс.руб. - 2959,5 тыс.руб. = 184,5 тыс.руб.
Для расчета уровня финансовой устойчивости необходимо провести анализ финансовых показателей компании, таких как рентабельность, ликвидность, платежеспособность и др.
Однако, по предоставленным данным невозможно определить уровень финансовой устойчивости компании.