Физика, помогите пожалуйста)

Анастасия Янина Ученик (90), на голосовании 9 месяцев назад
Определить напряженность, которую молот Тора создает в точке, находящейся на
уровне плеча Тора при вытянутой его руке. Принять, что в молоте Тора заряжена
только кубическая область, считать ее бесконечной, при этом объемная плотность
заряда молота равна 2 МКл/м3. Длина от плеча Тора до кубической формы молота,
равна 1 м. Диэлектрическую проницаемость тела Тора принять за единицу
Голосование за лучший ответ
RDS DES Мудрец (11897) 10 месяцев назад
Напряженность электрического поля, создаваемого бесконечной кубической областью с объемной плотностью заряда, можно вычислить с помощью закона Гаусса. Согласно этому закону, поток электрического поля через замкнутую поверхность равен заряду, заключенному внутри этой поверхности, деленному на диэлектрическую проницаемость вакуума. В данном случае, объемная плотность заряда молота равна 2 МКл/м3, а диэлектрическая проницаемость тела Тора равна единице. Поскольку расстояние от плеча Тора до кубической формы молота равно 1 м, напряженность электрического поля в точке на уровне плеча Тора при вытянутой его руке будет равна 2 МКл/м3 / ε0, где ε0 - диэлектрическая проницаемость вакуума, равная приблизительно 8.85 * 10^-12 Ф/м. Таким образом, напряженность электрического поля в точке на уровне плеча Тора при вытянутой его руке будет равна приблизительно 2.26 * 10^11 В/м.