Хочу поставить Винду

Дмитрий Слепцов Ученик (124), закрыт 9 месяцев назад
Хочу поставить Винду, вылетает эта ошибка, ставлю флешку в другой ноут, все нормально, запуск установки винды начинается, а тут вот это. В биосе поставил чтобы флешку читало первым, все равно. Что делать, кто знает?
Лучший ответ
Specialist Оракул (63931) 9 месяцев назад
На наклейки указана Windows 10 Pro - вот только нее он и воспринимает, есть непопулярный класс девайсов Signature Edition, это когда производитель делает аппаратно-программный комплекс со специфическими драйверами, которые имеют подпись только в OEM Windows от производителя, то есть никакую другую в него не поставишь, даже скачанную с официального сайта Microsoft, причина на поверхности в загрузчике нет уникальной Подписи производителя(поэтому они называются - Signature Edition - Подписанная редакция) и нет аппаратно-специфических драйверов.

Даже если это не Signature Edition, то версии более ранних выпусков на данный Smartbook не встанут, на 7 нет и никогда уже не будет драйверов под современные CPU и системные платы, производители заключают с Microsoft соглашения о полной остановке драйверов под устаревшие версии ОС.
Вариантов решения 2
1 Вариант
1) Качаешь Rufus в нем, меняешь опцию Выбрать на Скачать и выкачиваешь оригинальный образ Windows 10, если не получается программой, ставь галку на "Скачать через браузер"
2) Скачанный образ опять же через Rufus переносишь на флешку в режиме GPT UEFI
3) Далее необходимо попасть в загрузку UEFI BIOS и выставить приоритет загрузки на загрузку с флешки. Бывает полезно отключить UEFI Secure Boot либо внести небольшие коррективы, например, в настройках UEFI может быть опция Keys Ownership и в ней по-умолчанию стоит значение признавать валидными только ключи от OEM-производителя (обычно это можно встретить в ноутах HP и Acer), нужно поменять на Custome.
4) Далее грузишься с флешки и установка ОС Windows 10 Pro.
2 Вариант
Если название SmartBook неспроста и начинка там дюже специфичная, например ARM процессор, тогда прямая дорога на сайт производителя, чтобы в разделе поддержки получить авторизованный доступ к загрузки образа восстановления ОС. Эта процедура у каждого производителя организована по разному.
Дмитрий СлепцовУченик (124) 9 месяцев назад
А я 7 хотел накотить, попробовать скачать 10 про, да?
SpecialistОракул (63931) 9 месяцев назад
Обновил и дополнил свой ответ.
SpecialistОракул (63931) 9 месяцев назад
Где-то достаточно зарегистрировать продукт и получить доступ к разделу поддержки/загрузки ПО, чтобы скачать Recovery Solution OS image, а где-то все строго, через поход в АСЦ и услуга восстановления ОС платная.
Поэтому, если не снес все разделы с диска - пробуй восстановиться, откатить к заводским настройкам.
Дмитрий Слепцов Ученик (124) Specialist, Поставил 10 про и все работает, спасибо. Может ты ещё знаешь как отключить обновление навсегда на этой Винде?
SpecialistОракул (63931) 9 месяцев назад
Это Prestigio там процессор Intel, но энергосберегающий Celeron
расспаянная RAM и EMMC, но заявлена возможность впихнуть SSD объемом до 512 GB.
SpecialistОракул (63931) 9 месяцев назад
Дмитрий Слепцов Ученик (124) Specialist, спасибо, сделал, может ты ещё знаешь что мне нужно купить чтобы места стало больше?
Дмитрий СлепцовУченик (124) 9 месяцев назад
Привет, может ты поможешь с накопителем ещё? Там 5 контактов и 28 контактов, как я понял м ключ, 2242 или 2230 м2 типоразмер? Вроде так
Specialist Оракул (63931) Дмитрий Слепцов, https://raskhodnik.kz/info/articles/2022/nvme_ili_m_2_ili_sata_v_chem_raznitsa_pri_vybore_ssd/
SpecialistОракул (63931) 9 месяцев назад
Согласно спецификациям RAM там распаянный и дополнительного слота для расширения объема оперативной памяти там нет, соответственно 3 GB RAM - это максимум.
Остальные ответы
Раф Гуру (3640) 9 месяцев назад
прежде чем создавать загрузочную флешку с виндой тебе нужно было выяснить формат жесткого диска той машины на которую ты ставишь виндовс формата всего 2

GPT..........MBR
если у тебя стоит MBR к примеру то хоть затыкайся флешку пк не увидит и даже если у видит не даст с нее нечего поставить и второе условие после выставления приоритета в биосе и перезагрузки пк ты должен часто нажимать энтер иначе входа во флешку не произойдет и пк просто перезагрузится и третий вариант созданная флешка должна быть в формате NTFS
четвертый вариант вовремя установки флешка должна стоять с задней стороны системника в разьеме усб 2.0
Дмитрий СлепцовУченик (124) 9 месяцев назад
Формат нтфс есть
Конфигурация накопителя
eMMC 32 ГБ
И тыкаю ентер всегда
Шмулик Розенцвейг Искусственный Интеллект (125754) 9 месяцев назад
перепиши флешку.она под ефи биос.
например руфусом
Дмитрий СлепцовУченик (124) 9 месяцев назад
А можно русским? Я не такой профи)))
Шмулик Розенцвейг Искусственный Интеллект (125754) образ.iso остался? качай программу Руфус и перепиши ей флешку
Troll Killer Искусственный Интеллект (210890) 9 месяцев назад
А какую версию то ты ставишь. И чем писал ОС на флешку
Дмитрий СлепцовУченик (124) 9 месяцев назад
7 хотел, ноут слабый же, ультра исо
Troll Killer Искусственный Интеллект (210890) Дмитрий Слепцов, Какой 7, наклейка 10 про, ты о чём