Где строится такой мегапроект?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260084), закрыт 9 месяцев назад
Чем он необычный?
Лучший ответ
Лариса Высший разум (148774) 10 месяцев назад
Правительство Саудовской Аравии объявило о планах строительства 400-метрового золотого небоскреба кубической формы под названием Мукааб в рамках своего плана «Murabba downtown» в Эр-Рияде.

Новый район площадью 19 квадратных километров, который будет построен к северо-западу от центра Эр-Рияда, планируется превратить в суперсовременный деловой район, заявленный как «новое лицо столицы Саудовской Аравии». Он будет расположен вокруг сооружения Мукааб, которое станет «одним из крупнейших построенных зданий в мире». Высота центрального сооружения составит 400 метров, что официально сделает его сверхвысоким небоскребом, и 400 метров в длину с каждой стороны. Он станет самым масштабным зданием в городе.
Авторы проекта планируют создать внутри полноценный мини-город со всеми необходимыми функциями. К идеи здания все относятся по-разному. Кто-то считает The Mukaab архитектурой будущего, а кто-то критикует за внешнее сходство с главной святыней Ислама мечетью Масджи аль-Харам в Мекке. Внешне формы зданий похожи, но вот внутри небоскреб будет уникальным.

Куб представляет собой многофункциональный комплекс. Там появятся жилые помещения, офисы, торговые площади, культурные и развлекательные заведения, а также парк на крыше. Центральное место во внутреннем пространстве The Mukaab займет гостиничный комплекс премимиум-класса, представляющий собой спиралевидную башню. Получится, что впервые в истории высотного строительства один небоскреб будет размещен внутри другого. Еще одно новшество — голографические изображения на внутренних стенах. Проецироваться они будут из спиралевидной башни. По концепции куб будет сочетать необычное формообразование и виртуальную реальность. А вот на внешних стенках будут традиционные для местной культуры.Окончание строительных работ запланировано на 2030 год. Стоимость проекта неизвестна. Финансирование обеспечивается Государственным инвестиционным фондом, созданным для развития направлений экономики, не связанных с добычей полезных ископаемых. Высотное строительство в Саудовской Аравии считается одним из самых перспективных инструментов децентрализации нефтяной экономики, так как создает множество рабочих мест и способствует развитию туризма.

https://realt.by/news/article/35942/
https://mydecor.ru/news/architecture/v-saudovskoi-aravii-postroyat-zolotoi-neboskreb-vysotoi-v-400-metrov/
*SPACE*Искусственный Интеллект (260084) 10 месяцев назад
Лариса Высший разум (148774) *SPACE*,