Саксофон называли горном дьявола, за что?

*SPACE* Искусственный Интеллект (258416), закрыт 3 месяца назад

Об изобретателе саксофона.
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (101802) 3 месяца назад
Мастер духовых инструментов Адольф Сакс прославился в истории благодаря изобретению саксофона. Антуан Жозеф (он же позже Адольф Сакс) появился на свет в Бельгии в 1814 году в семье мастера духовых инструментов. Король Вильям I даже назначил отца Антуана мастером при дворе, по достоинству оценив его качественные инструменты. Адольф рос музыкально развитым мальчиком, а уже с 12 лет стал помогать отцу в изготовлении инструментов. Не мудрено, что со временем юноша полностью перенял мастерство отца и даже превзошел его. В 16 лет ему удалось сделать самостоятельно кларнет и флейту.
В том же возрасте Антуан изменил свое имя на Адольф. В 1830 году Сакс принял участие в Промышленной выставке, проходящей в Брюсселе. Там он показал настоящее шоу, играя на двух флейтах и кларнете собственного производства. Многие были приятно ошеломлены. Интересно, что Адольф Сакс постоянно придумывал новые инструменты. В частности, он совершенствовал кларнеты (сначала ввел 24 клапана, а потом изобрел бас-кларнет). Все свои новинки Сакс представлял на различных выставках. В1842 году Адольфу Саксу удалось изобрести «мундштучный офлеклид». Этот музыкальный инструмент выглядел необычно и имел грациозные формы.

Он состоял из металлического корпуса конической формы, а также из мундштука с одинарной тростью, как у кларнета. У него была система клапанов кольцевой конфигурации, но одновременно имелась змеевидная форма. Те, кто видел его инструмент, отмечали, что он похож на курительную трубку, только большего размера.
Приехав в Париж со своим изобретением, Сакс первым делом пришел к Гектору Берлиозу, известному критику и композитору. Тот имел большое влияние в музыкальной сфере, у него были влиятельные знакомые. Хотя инструмент Сакса выглядел необычно, его звучание очаровало Берлиоза. Он написал статью-отзыв о «мундштучном офлеклиде», назвав инструмент созвучно фамилии его изобретателя – саксофон. Запатентовав свое новое изобретение в 1842 году, Сакс стал одновременно известным, но в то же время приобрел большое количество завистников и недоброжелателей.
Мастер Адольф Сакс изобрел целое семейство музыкальных инструментов.Ему удалось смастерить около 14 видов саксофонов, 7 из которых дошли до наших дней и активно используются. Например, баритоновый или альтовый саксофон. Необычная форма этого духового инструмента, а именно параболический конус, является основным источником его волшебного тембра.Саксофон называли самым душевным духовым инструментом, рожком(или горном) дьявола за то,что звуки его затрагивали самые потаённые уголки души. Хотя многие считали самого Сакса дьяволом, который созданным им "рогом", "горном" выворачивал всем душу!В фильме "Рог дьявола" - История и проклятие саксофона рассказывается об этом подробнее.
Саксофон понравился и прославил его создателя,но... его слава породила зависть и враждебность других людей. Против мастера вели настоящую войну те,кто был менее удачлив, обвиняли в обмане,оспаривали эксклюзивность его разработки и право на патент. Сакс вынужден был доказывать свою правоту. На него снова и снова подавали в суд недоброжелатели,вынуждая его отменять патенты.Судебные разбирательства 3 раза доводили его до банкротства.В эту ситуацию вмешался император Наполеон III и спас Адольфа Сакса от очередного банкротства.
Прошло более 200 лет со дня рождения мастера, создавшего волшебный инструмент.Сакса называют «некоронованным королем духовых инструментов». Если раньше саксофон считали странным и уродливым, то сейчас называют грациозным и волшебным.Сакс умер в 1894 году без гроша в кармане в возрасте 79 лет.Он не увидел расцвета джаза и блюза,когда саксофонисты стали кумирами поколений.Саксофон сумел прославить таких музыкантов, как Чарли Паркер, Луи Армстронг, Коулмен Хокинс и др.
Ирина БычковскаяВысший разум (101802) 3 месяца назад
Ирина Бычковская Высший разум (101802) в ответе не поместилось фото
Спасибо за интересный вопрос!)) Я не смогла в ответе всё интересное об авторе указать, но в ссылках есть очень много интересных фактов из жизни А. Сакса.
*SPACE*Искусственный Интеллект (258416) 3 месяца назад
Ирина Бычковская Высший разум (101802) *SPACE*, доброго позитивного денёчка!)) Благодарю!))
Остальные ответы
Мастер (1458) 3 месяца назад
А мне нравится, хороший инструмент)