Для перевозки собаки посредством РЖД на короткое расстояние нужно выкупать все места купе и брать справку?

LionLip Liplin Знаток (268), на голосовании 9 месяцев назад
Не очень разобралась с положением по перевозке.
Размеры собаки (длина без хвоста, ширина, высота с лапами, см) - 66/33/50
Маршрут Анапа-Краснодар, то есть очень близко.
И можно ли в плацкарт?
Голосование за лучший ответ
Алексей Лапаев Мудрец (16640) 10 месяцев назад
В соответствии с Правилами перевозки багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений на железнодорожном транспорте общего пользования Российской Федерации (утв. Приказом Минтранса России от 19.01.2013 N 18), перевозка животных допускается при соблюдении следующих условий:

1. В присутствии хозяина животные могут быть перевезены во всех видах вагонов, за исключением вагонов с общими спальными местами. В данном случае, в плацкартном вагоне собаку перевезти не получится.

2. При перевозке животных в пассажирских вагонах пассажир обязан выкупить все места в купе, независимо от их числа (даже если собака небольшая). Это обязательное условие, чтобы не создавать неудобств для других пассажиров.

3. Перевозка больших пород собак (таких как ваша) допускается только в специальных контейнерах, коробках, клетках, при этом размеры контейнера должны позволять животному свободно вставать на лапы и поворачиваться кругом.

4. При перевозке животного пассажир обязан иметь справку ветеринарного учреждения о состоянии здоровья животного и справку о прививках. Эти документы нужно предъявить при покупке билета.

Если вы планируете перевозить собаку на короткое расстояние, вам следует учитывать все эти условия. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться в службу поддержки РЖД для получения самой актуальной и точной информации.
NataLinaВысший разум (104588) 10 месяцев назад
неверный ответ, читайте правила РЖД
Алексей Лапаев Мудрец (16640) NataLina, так дайте верный ответ, если вы так считаете, со ссылкой на пункт Правил РЖД. Правила и инструкции меняются и я порекомендовал уже выше обратится для актуализации вопроса обратится в службу поддержки РЖД.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378164) 10 месяцев назад
В плацкарт можно, если собака нормально размещается в переноске, сумма трех измерений которой не превышает 180. При таких же параметрах необязательно выкупать все места в купе, животное идет как ручная кладь.
И если память не изменяет, провоз животных разрешен в Ласточке.