Нужен ли адвокат ?

Евгения Филиппова Гуру (3333), закрыт 10 месяцев назад
Здравствуйте.

Год назад , когда дочке было 17 лет она отдыхала с подружками и с ними был взрослый мужчина , он дал ей ключи от своей машины и попросил ее съездить ему за пивом, она без прав и в алкогольном состоянии была на тот момент .

В итоге она согласилась,врезалась в бордюр и разбила машину, по ходу выяснялось, что машина его жены и теперь с пустя год, когда дочке стало 18 , его жена подала в суд 08.08.23 требует возмещение ущерба с нее в 790 тысяч.. Есть ли смысл нанимать адвоката ? И только ли дочь виновата, а мужчина который ей дал ключи не приделах ? Спасибо
Лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10190) 10 месяцев назад
Уважаемый родитель - да, Вы, уважаемая гражданка Евгения Ф.,
(1) пишите, во-первых, в суд от себя отзыв (в суд) на неправильно туда поданное исковое заявление ввиду отсутствия у лица, названного в исковом заявлении (у моей родителя несовершеннолетней дочери) гражданской материальной ответственности перед лицом в исковом заявлении себя указавшим пострадавшим, и просите не давать ход этому исковому заявлению и вызову в суд этого лица (моей дочери), не достигшего ранее совершеннолетия.
В уме держите про себя следующие события.
1. Один год назад мужчина, пользующийся автомобилем своей супруги по доверенности, дал ключи от автомобиля, желая использовать мою несовершеннолетнюю дочь и свой автомобиль (передоверив ей управление автомобилем своей жены (авто супруги владелицы этого авто), сам не сев (вообще отсутствуя в этом автомобиле) в это авто). Ваша дочь, конечно, была вправе отказаться от такого ей "доверия" автомобиля (что случилось с авто супруги этого лица правонарушителя Вас, уважаемый родитель, не интересует).
2. Держите в уме про себя не вину дочери (вина - понятие относительное и следует (это понятие) лишь при наличии ответственности, а ответственность не отказа от передачи ей этим мужчиной управления авто на Вашу дочь не возлагается), а (держите в уме про себя) отсутствие у неё несовершеннолетней ответственности этого "не отказа".
3. Я, полагаю, Вы сами справитесь с письменным отзывом в суд.
4. Пускать дочь в суд к судье на назначенную ей судьей беседу "в связи" "с делом" Вам не рекомендую (ей тоже идти в суд "на беседу" "по делу", тоже, не рекомендую). Как не ходить Вашей дочери в суд "на беседу" я полную рекомендацию Вашей дочери не даю (для неё есть консультант в юридической консультации рядом с Вашим домом).
Сама она в суд ничего не пишет, а пишите Вы и подаёте ещё и заявление федеральному судье с просьбой (ей федеральному судье) ей вынести определение о привлечении к производству человека, которому год назад не исполнилось 18 лет.
Если, вдруг - очень неожиданно для меня, будет такое определение - идёте снова в юридическую консультацию.
Остальные ответы
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (232113) 10 месяцев назад
ну пусть требует. все равно эти 790 тысяч не получит. ибо откуда
Неизвестно Искусственный Интеллект (213661) 10 месяцев назад
Если сами справитесь с этой проблемой, то адвокат конечно не нужен
Юра Питерский Высший разум (722439) 10 месяцев назад
хотя бы грамотный представитель. кто неоднократно бывал в суде по гражданским делам или в связи с дтп
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102779) 10 месяцев назад
Суд у Вас не уголовный, а потому адвокат не нужен. Достаточно юриста. Он нужен, чтобы снизить сумму ущерба. Есть ли такой шанс модно говорить, только ознакомившись с иском. А так в любом случае придётся платить, вопрос только в размере суммы, которую присудит суд