Задание по электротехнике Помогите решить

Artem Zatsepin Ученик (198), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Ксения Райт Гений (85959) 10 месяцев назад
Составляем СЛАУ шестого порядка относительно напряжений на ресисторах:
U₂ - U₄ + U₆ = E₂
U₁ + U₂ + U₅ = E₂
U₃ + U₄ + U₅ = E₃
I₂ + I₄ = I₅
I₄ + I₆ = I₃
I₁ + I₆ = I₂
Соотношения между U и I очевидны. Расширенная матрица такой системы будет
 0    1     0    -1     0    1   | 25
Запускаем систему на счёт и получаем значения шести напряжений:
U₁ ≈ 2.2480 V
U₂ ≈ 12.3607 V
U₃ ≈ 5.5593 V
U₄ ≈ -3.9507 V
U₅ ≈ 10.3913 V
U₆ ≈ 8.6887 V
Почему U₄ получилось с отрицательным знаком надеюсь объяснять не надо.
Ответ: U₁≈2,25 V.
P.S. А свои собственноручно написанные программы решения СЛАУ должны быть у каждого изучающего электротехнику!
Artem ZatsepinУченик (198) 10 месяцев назад
Понял, огромное спасибо
Остальные ответы
Петро Хрiн Высший разум (103655) 10 месяцев назад
Метод эквивалентного генератора нужно применить .
Убираешь R1. Находишь напряжение холостого хода на зажимах ad- Uad это будет ЭДС эквивалентного генератора E, Находишь сопротивление этой цепи (короткое замыкание) относительно зажимов ad. Это будет внутреннее сопротивление r э. генератора
Вся схема заменяется Е с внутренним сопротивлением r. Подключаете R1 и находите напряжение.
Выполнить расчет не могу (не все номера резисторов читаемы на схеме)
Artem ZatsepinУченик (198) 10 месяцев назад
А если так, извините, что напрягаю вас просто не силен в электротехнике.
Петро Хрiн Высший разум (103655) Artem Zatsepin, не разборчиво