Что означает, что Центробанк сохранил ключевую ставку?

Штефан Генри Летам Мастер (1319), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Любава та самая Искусственный Интеллект (148467) 10 месяцев назад
Инфляция не вырастет :)

Сама суть - Центробанк даёт другим банкам кредиты по ключевой ставке :) Они дают кредиты дальше , но уже ставка выше :)
Независимое мнениеМудрец (18554) 10 месяцев назад
Но и экономика не будет расти, что может быть еще хуже.
Любава та самая Искусственный Интеллект (148467) Независимое мнение, не факт :)
Остальные ответы
Ученик Знаток (411) 10 месяцев назад
Найопывать будет по старым тарифам
SISU Искусственный Интеллект (245489) 10 месяцев назад
Ключевая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики ЦБ, с помощью которого он воздействует на динамику процентных ставок в экономике, которая в свою очередь влияет на внутренний спрос и инфляцию.
Фактически ключевая ставка — это минимальный процент, под который Центробанк выдает коммерческим банкам кредиты и принимает у них деньги на депозиты.
Изменение ключевой ставки почти мгновенно приводит к изменению на аналогичную величину однодневных ставок рынка межбанковского кредитования. Вслед за ними меняются ставки по облигациям, кредитам и депозитам.
Таким образом, за счет изменения ключевой ставки постепенно корректируются все процентные ставки в экономике.

Изменение ключевой ставки и процентных ставок коммерческих банков влияют на готовность участников экономики — бизнеса и обычных людей — брать кредиты, открывать вклады, инвестировать, сберегать и потреблять.

В зависимости от ситуации в экономике Банк России может проводить мягкую (стимулирующую) или жесткую (сдерживающую) денежно-кредитную политику.

Традиционно считается, что когда экономика переживает спад, регулятор проводит мягкую ДКП, то есть снижает ключевую ставку для появления «дешевых денег».

При мягкой ДКП банки выдают кредиты под относительно низкие проценты, производители берут ссуды и открывают новые производства. Население в свою очередь может покупать больше товаров, стимулируя развитие других производств. За счет этого экономика начинает расти. При этом менее привлекательными становятся депозитные продукты.

Однако такая политика может привести к перегреву экономики и разгону инфляции, а также необоснованному росту кредитования.

В условиях чрезмерных темпов роста экономики Центробанк может скорректировать свою ДКП и перейти к жесткому подходу, то есть повысить ключевую ставку для появления «дорогих денег».
Любава та самаяИскусственный Интеллект (148467) 10 месяцев назад
Можно же было и в двух словах :)))))
SISU Искусственный Интеллект (245489) Любава та самая, Не выйдет в двух словах.Фактически ключевая ставка — это минимальный процент, под который Центробанк выдает коммерческим банкам кредиты и принимает у них деньги на депозиты.
Арчибальд Оракул (87955) 10 месяцев назад
Ключевая (базовая) процентная ставка — это минимальный процент, под который Банк России (он же Центробанк, или ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам. Получив кредит у ЦБ, коммерческие банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям уже под собственный процент, который чуть выше процента ЦБ.

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/5e3a99f59a79471fa29eccae
Йод 131 Мыслитель (9820) 10 месяцев назад
Кредиты не подешевеют, но и не подорожают.
Типа стабильность пока.
. Искусственный Интеллект (108906) 10 месяцев назад
это значит что ЦБ всё устраивает - ну как развивается иль не развивается страна и он не вносит изменения.
PP Искусственный Интеллект (210825) 10 месяцев назад
Значит бухгалтеру меньше работы.