Можно ли ставить поляризационные фильтры не подходящие по диаметру?

Артём Килеев Профи (578), закрыт 10 месяцев назад
Ищу поляризационные фильтры и задался вопросом. А можно ли поставить фильтр не подходящий по диаметру? У меня объектив на 35 мм youngnuo и хотелось бы узнать, а могу ли я просто держать фильтр руками? Ну просто стоять с фильтром и держать его перед объективом.
Ещё возник вопрос насчет того, где купить накладные фильтры?
Лучший ответ
Александр Безруков Просветленный (40288) 10 месяцев назад
> А можно ли поставить фильтр не подходящий по диаметру?

Поставить-то можно, есть переходники, но если диаметр фильтра меньше, чем нужно, то возникнет виньетирование, особенно на открытой диафрагме. Ставить фильтры большего диаметра можно, и некоторые так и делают, но, на мой взгляд, это неудобно и дорого.

> а могу ли я просто держать фильтр руками?

Трудно сказать. Я бы не смог -- у меня обе руки заняты при съемке. А Вы, может, и сможете. Если выдержка короткая, то даже навреное сможете.

> Ещё возник вопрос насчет того, где купить накладные фильтры?

Я не уверен, что Вы подразумеваете под "накладными" фильтрами, но фильтры независимо от способа крепления (спереди или сзади объектива) продаются в фотомагазинах. Приличным магазином является bhphotovideo.com.
Остальные ответы
LovetsVetra Гуру (3076) 10 месяцев назад
Большего диаметра через переходники. Можно найти недорого целый набор переходников в интернете.
Michael Master Искусственный Интеллект (114819) 10 месяцев назад
есть три решения Вашей задачи:
  1. действительно держать руками, но может сказаться на детализации снимков с длинной выдержкой
  2. купить повышающий адаптер, скажем, 35-49 и уже полярик на 49 мм
  3. Купить универсальный держатель, скажем, Cokin и фильтр к нему. Так Вы сможете ставить одни и те же фильтры хоть на 35мм, хоть на 77мм
Y.Nine Искусственный Интеллект (176881) 10 месяцев назад
Видимо Вы не очень представляете что такое CPL фильтр как он работает и зачем нужен. Если у ВАс фильтр большего диаметра, чем требуется, то нет ни одной причины не использовать соответствующее переходное кольцо.
А вот держать фильтр руками это плохая идея.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270170) 10 месяцев назад
...это не совсем удобно от слова совсем не...проще заказать переходные кольца на али любые размеры в пределах 100р