Вопрос по физике

Гоша Аркадьев Ученик (233), закрыт 1 год назад
Капиллярный подъем воды в трубке А равен Н.
Может ли в трубке В удерживаться столб жидкости такой же вы­соты, как в трубке А?
Может же?
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Professional Professional Мудрец (16283) 1 год назад
Капиллярный подъем воды в трубке зависит от нескольких факторов:

1. Радиуса трубки: чем меньше радиус, тем выше подъем воды.
2. Поверхностного натяжения воды: вода имеет высокое поверхностное натяжение, что помогает ей подниматься вверх по трубке.
3. Угла смачивания между водой и материалом трубки: вода имеет меньший угол смачивания с некоторыми материалами, что позволяет ей подниматься выше.

Таким образом, чтобы столб жидкости в трубке B мог подняться до такой же высоты, как в трубке A, эти условия должны быть те же. Если радиус, материал трубки или иные условия изменятся, высота капиллярного подъема также изменится.
Гоша АркадьевУченик (233) 1 год назад
Получается, нет?
Гоша АркадьевУченик (233) 1 год назад
Да как так? А как же пример сообщающихся сосудов.
Остальные ответы
Куклин Андрей Высший разум (228108) 1 год назад
Да, например, если трубки А и В одинаковые.