Вопрос по физике

Гоша Аркадьев Ученик (214), закрыт 8 месяцев назад
Капиллярный подъем воды в трубке А равен Н.
Может ли в трубке В удерживаться столб жидкости такой же вы­соты, как в трубке А?
Может же?
Дополнен 10 месяцев назад
Лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15209) 10 месяцев назад
Капиллярный подъем воды в трубке зависит от нескольких факторов:

1. Радиуса трубки: чем меньше радиус, тем выше подъем воды.
2. Поверхностного натяжения воды: вода имеет высокое поверхностное натяжение, что помогает ей подниматься вверх по трубке.
3. Угла смачивания между водой и материалом трубки: вода имеет меньший угол смачивания с некоторыми материалами, что позволяет ей подниматься выше.

Таким образом, чтобы столб жидкости в трубке B мог подняться до такой же высоты, как в трубке A, эти условия должны быть те же. Если радиус, материал трубки или иные условия изменятся, высота капиллярного подъема также изменится.
Гоша АркадьевУченик (214) 10 месяцев назад
Получается, нет?
Гоша АркадьевУченик (214) 10 месяцев назад
Да как так? А как же пример сообщающихся сосудов.
Остальные ответы
Куклин Андрей Высший разум (215224) 10 месяцев назад
Да, например, если трубки А и В одинаковые.