Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

empty Мыслитель (8399), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Андрей Жиглин Просветленный (24590) 11 месяцев назад
Юридически зафиксированная международная норма. Правая нога у большинства длиннее левой, она же - толчковая. Это уводит влево, как к примеру, в лесу начинают кружить заблудившись - это тоже следствия того, что правая нога длиннее левой - начинает забирать влево.
Остальные ответы
Серго Донский Просветленный (22813) 11 месяцев назад
Бег против движения стрелки часов – это международный стандарт, принятый IAAF. Обоснование стандарта заключается в том, что у большинства бегунов правая нога является толчковой, потому что более развита. К тому же правая нога у многих людей реально длиннее левой. Поэтому во время бега спортсмен уводит тело немного влево, а делать это при движении против хода часов легче.