Существовала ли Германская Империя?

Светлана Шутарева Ученик (67), на голосовании 9 месяцев назад
Существовала ли Германская Империя? Дед говорит: нет. Википедия говорит : да. Кому верить?
Голосование за лучший ответ
Андрей Печенкин Мастер (1154) 10 месяцев назад
Я думаю, что как минимум была Пруссия и есть Германия)
pavlic Гуру (3964) 10 месяцев назад
Верь Путину, он не обманет.
Ванямба Искусственный Интеллект (246700) 10 месяцев назад
Германский рейх был федеративным государством, образованным в 1871 году, когда прусский король Вильгельм I был провозглашен германским императором и объединил 25 немецких государств под единой конституцией. Германский рейх был организован как конституционная монархия, где император являлся главой государства, но его власть была ограничена парламентом, который представлял интересы граждан.

В конце XIX - начале XX века Германия стала одним из ведущих индустриальных и экономических центров мира. В этом же периоде развивались националистические движения, которые становились все более агрессивными. В 1914 году Германия начала Первую мировую войну, в которой она играла ведущую роль на стороне Центральных держав.

После поражения и подписания Версальского мирного договора в 1918 году германская империя была ликвидирована. Ее заменила Веймарская республика, но страна продолжала страдать от политических и экономических проблем.

В 1933 году в Германии пришла к власти национал-социалистическая партия и ее лидер Адольф Гитлер. Он провозгласил Третий рейх и установил диктатуру. В период с 1939 по 1945 годы Германия участвовала во Второй мировой войне, которая привела к ее поражению.

В результате войны Германия была разделена на четыре оккупационные зоны, контролируемые союзными державами. В 1949 году была образована Федеративная Республика Германия на территории трех западных зон оккупации. В 1990 году Германия была полностью объединена.

Сегодня Германия является одним из наиболее развитых и экономически мощных государств мира. Она играет важную роль в международных отношениях и является ключевым участником Европейского союза.
sUnset man Искусственный Интеллект (981391) 10 месяцев назад
была естественно.тонны инфы в инете
Александр Мудрец (16100) 10 месяцев назад
Да, существовала, с 18 января 1871 года до 9 ноября 1918 года. После неё была и Веймарская Республика с 1919 по 1933, далее уже Третий Рейх до 1945, и потом уже возникла ФРГ. Историю плохо в школе учили?
Светлана ШутареваУченик (67) 10 месяцев назад
Могу сказать , ее у нас даже не было.
Александр Мудрец (16100) Светлана Шутарева, понимаю. И такое бывает.
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (59028) 10 месяцев назад
Германская империя (Кайзеррейх/райх нем. Kaiserreich или Вторая Германская империя) — государство, созданное по итогам объединения Германии по малогерманскому пути под началом Пруссии по инициативе канцлера Отто фон Бисмарка и императора Вильгельма I Гогенцоллерна, и существовавшее в период с 18 января 1871 года до 9 ноября 1918 года. Включала объединенные германские земли в центральной и восточной Европы, и три колонии в Африке. Кайзеровская Германия прекратила своё существование в 1918 году в результате Ноябрьской революции с последующим отречением Вильгельма II.
Максим Иванов Оракул (85299) 10 месяцев назад
Существовала. Когда существовала Германская империя, дед скорее всего ещё даже не родился.
Хотя, с другой стороны, и википедия тоже)