Вариант - Урал: Башкирия (курортное место, очень живописное) - Челябинск - Екатеринбург (культурная столица региона) - Пермь - Ижевск - Казань (вишенка на торте). Множество культур, народов, живописнейший регион.
Из ваших вариантов взяла бы Калмыкию и добавила бы Дагестан. Сулакский каньон можно посмотреть.

хочется именно ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Любим природу, архитектуру, храмы.
живем в Краснодарском крае, соответственно, нужен иной регион и не на Камчатке...
из интернетовских маршрутов "в корзину" отложила Купеческое кольцо, Калмыкию и Поволжье.
Что бы посоветовали Вы? Так, чтобы уложиться +- 7 дней, без особо дальних переездов в рамках самого маршрута?