Получение алюмината натрия СРОЧНО.
Итак, здравствуйте. Расскажу сразу, все что знаю. При взаимодействии расплава гидроксида натрия и алюминия выделяется алюминат натрия и водород(2(naoh*h20)+2al=2naal02+h2), для того чтобы убрать оксид алюминия и не допустить образования воды, которая гидролизует алюминат натрия можно протравить алюминий в водном растворе гидроксида натрия, главное потом воду вытереть. В целом если я все правильно написал, то это достаточно легко, если что поправьте пожалуйста. Но тут вопрос, как алюминат натрия во первых оттуда аккуратно достать, чтобы он на воздухе не гидролизовался, во вторых где эту реакция проводить(расплав гидроксида натрия реагирует со стеклом) и в третьих где его потом хранить, чтобы он хотя бы какое-то время существовал и опять же не гидролизовался (образующийся гидроксид алюминия при гидролизе сильно помешает дальнейшим опытам). Керосина, к сожалению, нет. Вроде бы все, жду ответов.
Ваши рассуждения в целом верны, однако хотелось бы подчеркнуть, что такие опыты следует проводить только в специализированной лаборатории с соответствующими знаниями и опытом в области химии, а также подходящим оборудованием для обеспечения безопасности.
Что касается проведения реакции, то действительно, стекло не подходит, поскольку гидроксид натрия реагирует со стеклом. Обычно для таких реакций используются специальные металлические (чаще всего стальные) емкости, устойчивые к высоким температурам и химически активным веществам.
Полученный алюминат натрия лучше всего хранить в герметичной таре, чтобы исключить контакт с воздухом и влагой. Можно использовать пластиковые или металлические контейнеры с герметичной крышкой.
Но важно подчеркнуть, что алюминат натрия очень гигроскопичен и легко гидролизуется, превращаясь в гидроксид алюминия и гидроксид натрия. Это следует учитывать при его дальнейшем использовании.
А на хрен он тебе сдался? И какое количество алюмината тебе нужно? Продается в мешках, 20 кг около 1200 рублей все удовольствие. Например, здесь (пробелы убери в ссылке): https: //www .profsnab .su/goods/68850329-natri_alyuminat