Были ли верующие в СССР? И как к ним относились?

Крокодил Мастер (1433), закрыт 10 месяцев назад
Вопрос к тем, кто жил в СССР и помнит ситуацию с отправлением религиозных культов на собственном опыте или опыте своих родных
Лучший ответ
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (203614) 10 месяцев назад
Никто их не трогал. Кто хотел иконы дома держал
МефодийИскусственный Интеллект (210883) 10 месяцев назад
Ага,только если ты открыто веришь в Бога, то о карьере можешь забыть.
Екатерина КондратьеваПросветленный (49897) 10 месяцев назад
в ссср много храмов было разрушено или отобрано. Много священников было посажено или даже убито
Екатерина Кондратьева, только если почитаем антирелигиозный учебник 1938 года, в СССР была полная свобода вероисповедания. Расстреливали только организаторов сект, которые клянчили деньги с людей.
Остальные ответы
Сергей Сергеев Искусственный Интеллект (131951) 10 месяцев назад
Всех убили,съели и расстреляли
Ну и крестили еще,всех))
лилия каландари Просветленный (30002) 10 месяцев назад
Хф "Блондинка за углом" - там есть момент хождения на крестный ход по билетам.
SoVeNoK Мастер (1213) 10 месяцев назад
Были и в самый разный временной период Советского союза как к ним относились по разному.
Полина Хой Гуру (4528) 10 месяцев назад
Были, относились по-разному
Михаил Репников Оракул (71060) 10 месяцев назад
Всех верующих живьём съедали проклятые коммуняки
ктотуй☭ Оракул (59211) 10 месяцев назад
моя бабушка ходила в церковь, я думала ну раз охота то пусть, это ж не мешает никому
Инна Просветленный (26400) 10 месяцев назад
Только скрыто верующие, это был плохой тон выпячивать религию.
Дмитрий --- Оракул (96665) 10 месяцев назад
В застой всем было пофиг.
Заявлять громко было не принято, потому что реклама веры считалась ненужной)
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195687) 10 месяцев назад
СССР был светским государством а не атеистическим а потому функционировала церковь,справлялись религиозныые прразники,люди крестились и такких было много и этому никто не мешал и по заказу церкви печаталась в типографиях реллигиозная литература.
gaspacho Мастер (1701) 10 месяцев назад
были, у нас в ходили в мечети и храмы
Ольга Слуцкая Мыслитель (9940) 10 месяцев назад
Были, церкви работали, детей крестили, все было штатно)))
Александр Дзен Мыслитель (5082) 10 месяцев назад
Да, в СССР были верующие люди, хотя религия испытывала значительные ограничения со стороны государства. Советский Союз был построен на принципах атеизма и государственной антирелигиозной политики. Государство стремилось подавить и ограничить религиозную деятельность, рассматривая ее как "опиум для народа" и препятствие на пути к коммунистическому строительству.

Церкви и другие религиозные организации подвергались контролю и преследованиям. Многие храмы и монастыри были закрыты, конфискованы или разрушены, а религиозные лидеры подвергались репрессиям, включая аресты, тюремное заключение и даже смертную казнь.

Тем не менее, некоторые люди продолжали исповедовать свою религию тайно или с ограничениями. Богослужения и молитвы могли проводиться в тайне в домашних условиях или в неофициальных местах сбора, чтобы избежать преследований со стороны государства. Многие верующие сталкивались с социальной дискриминацией и ограничениями в образовании и карьерном росте из-за своей веры.

Отношение государства и общества к верующим людям было преимущественно негативным. Религиозные люди могли сталкиваться с осуждением и непониманием со стороны соседей, коллег и даже членов семьи. Религия была считаемой враждебной идеологии коммунизма, и верующие люди могли ощущать давление и социальную изоляцию.

Верующие в СССР, особенно в начале периода существования государства, испытывали значительные трудности в своей религиозной практике и свободе вероисповедания. Ситуация немного изменилась в последние годы СССР, когда государство стало более лояльным к религии, но всё же ограничения продолжали существовать.
Андрей. Р-он им. С.ЛазоИскусственный Интеллект (322495) 10 месяцев назад
Все это верно,но также не забывайте о том что 98%церковнослужителей были либо сексотами либо штатными сотрудниками иначе никаких обрядов и прочих религиозных дел в культовых зданиях не проводили ,а только на кладбищах куда естественно приходили живые на Любые церковные даты и не только .
Александр Яковлев Оракул (86333) 10 месяцев назад
Конечно, ходили в церковь и спонсировали попов, как и современные...
Баракабуга Знаток (366) 10 месяцев назад
На самом деле в СССР, особенно в позднем, к верующим отношение было никакое. Молятся дома - ну и пёс с ними. Вот к ярым верующим уже применялись силовые методы - от тюрьмы до карательной психиатрии
Рутгер Хауэр Ученик (33) 10 месяцев назад
Были нормально конечно же
Сергей Оболенский Мыслитель (8137) 10 месяцев назад
Все, кто был рожден в деревнях до отечественной войны были верующими.
Мега Фоликс Мастер (1421) 10 месяцев назад
например в 70 ых 80 ых всем было пофиг. Нейтрально.
Дмитрий Минск Оракул (55755) 10 месяцев назад
Были. Я общался с пятидесятниками, давали почитать историю как верующего мальчика в армии убили.
Думаю верующим трудно жить, и тогда и сейчас. Кстати вспомнил про одного мормона, тоже на миссии убили