На какой станции московского метро самый длинный эскалатор?

Сергей Шаламов Просветленный (49771), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540973) 1 год назад
Наиболее длинный эскалатор столичного метро расположен теперь на Большой кольцевой линии — на станции «Марьина Роща» в СВАО

На станции «Марьина Роща» длина каждого из четырёх эскалаторов большого наклонного хода — 130 метров. Они спускают пассажиров на глубину 64,5 метра. Подъёмники соединяют вестибюль с основной платформой станции. Таким образом «Марьина Роща» забрала пальму первенства у станции «Парк Победы», где длина эскалатора составляет 127 метров.

Станция «Марьина Роща» БКЛ открыта 1 марта 2023 года в составе последней очереди Большой Кольцевой линии Московского метро. «Марьина Роща» — пилонная трехсводчатая станция глубокого заложения. С неё можно перейти на одноимённую станцию Люблинско-Дмитровской линии.

Путевые стены станции «Марьина Роща» БКЛ оформлены в стиле лофт.

На данный момент БКЛ — самая длинная кольцевая линия метро в мире. Её длина линии составляет 57,5 км (71 км — с учётом ответвления до станции «Деловой центр», а также служебных соединительных ветвей и парковых путей в электродепо).
Оsкar - VВысший разум (236933) 1 год назад
Colin Высший разум (540973) Оsкar - V, рад Вашему возвращению на Ответы.
Остальные ответы
♡☤ Принцесса лунного света ☤♡ Мудрец (16701) 1 год назад
Парк Победы, учитывая, что она самая глубокая.
Живодёр Мастер (1112) 1 год назад
Мокривский это стример такой был вроде
мята Мудрец (15431) 1 год назад
От масквы до самых до окраин
Богдан Богидаев Знаток (313) 1 год назад
Самый длинный эскалатор в метро в мире
Самый длинный в мире эскалатор метро расположен в Санкт-Петербурге. Он опускает и поднимает пассажиров на станции "Адмиралтейская". Первых пассажиров подъемник принял 28 декабря 2011 года в день открытия станции. Длина транспортной ленты составляет 137,4 метра, а глубина - 68,7 метра.
rg.ru
мятаМудрец (15431) 1 год назад
Чмошник